Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Поэзия странствий»: книжно-иллюстративная выставка-портрет

Konstantin Paustovskij«…Моя писательская жизнь началась 

с желания всё знать, всё видеть 

и путешествовать…»

Паустовский К.

«Он еще и тем современен нам, сопричастен нашим сегодняшним тревогам и страхам,

что у него было два бога – русская природа и мировая культура,

– а им обоим приходится плохо. И та и другая сегодня, как никогда раньше,

нуждаются в заступничестве и защите...» 

 Б. Чичибабин

С 15 мая на АБОНЕМЕНТе центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина работает книжно-иллюстративная выставка-портрет «Поэзия странствий», посвящённая 125-летию со дня рождения К.Г.Паустовского и рамках Года экологи в РФ.

Паустовский известен каждому школьнику рассказами о природе. Но стоит начать читать автобиографию, как перед нами предстаёт совсемPojezija stranstvij 1 другой Паустовский. Его жизнь - захватывающая история, полная приключений, а всё потому, что ему было суждено начать карьеру до революции, пережить её и получить признание в советские годы.

"Почему так любят Паустовского? Почему его книги неизменно вызывают чувство нежности, глубокой симпатии? Почему радостное волнение вспыхивает в любой аудитории, едва упоминается это имя? Можно по-разному ответить на этот вопрос: его любят потому, что его произведения выразительны, полны чистоты. Его любят потому, что он - художник с головы до ног, он артистичен, изящен. Его любят потому, что его книги интересуют всех, потому, что по каждой строке, по каждой странице видно, что ему самому необычайно интересно писать - и это мгновенно передается читателю.

Паустовский заставляет людей вспомнить о том, какими они были в детстве, как чиста была их юность. Он заставляет людей прислушаться к голосу собственной юности и оценить ее снова и снова".

В.А.Каверин

В 1960-е  годы для многих советских читателей, на которых не действовала коммунистическая идеология, Паустовский был эталоном порядочности, что и породило «феномен Паустовского». "Обойденный" всеми государственными премиями и наградами, "доктор Пауст", как его нередко называли, тем  не менее,  оказался самым читаемым из отечественных прозаиков, поистине живым классиком. Сбылось предсказание И. Бунина: поэзией Паустовского стала его проза.

Наш мир, люди и события виделись Константину Георгиевичу Паустовскому сквозь воздух мечты и вечности. Он просто не мог иначе видеть, иначе дышать.

Как же нам всем сегодня не хватает этого воздуха! В то же время он смотрел на мир отнюдь не через  розовые очки, многое сумел предугадать. Как тут не вспомнить его письмо-завещание, которое заканчивается большой душевной болью за будущее России: "...Мы жили на этой земле. Не давайте ее в руки опустошителей, пошляков  и невежд. Мы потомки Пушкина, и с нас за это спросится".

Pojezija stranstvij 2Интересный факт!

1. Великая Марлен Дитрих приехала в Москву в 1960-х. В ответ на приглашение

выступить в Доме литераторов актриса спросила: "А Паустовский будет?". Этого ей никто не мог обещать. Последние годы писатель болел. И когда в конце того вечера он поднялся на сцену, зал замер: Марлен Дитрих опустилась на колени перед Константином Георгиевичем...                                                                                                                 

В аплодисментах почти потонули  слова, которые она повторяла со слезами: "Данке  шен, герр  Паустовский, данке шен...". Этот легендарный эпизод визита "Фрау Бессмертие" в  Москву – лишь отзвук того почитания и признания, каким пользовался  писатель.

2. Слависты всего мира, в том числе из Китая и Бразилии, защищают диссертации по 

творчеству Паустовского. Его книги постоянно переиздаются и в России, и за рубежом. Однажды московский музей получил из Голландии 15-е издание "Повести о жизни" - этот цикл автобиографических повестей переиздается  здесь ежегодно.        

3. Мало кто знает, что К. Паустовкий человек, которому чуть не дали Нобелевскую 

премию. Оказывается, в 1965 году за автобиографическую «Повесть о жизни» К.Паустовскому планировалось присуждение Нобелевской премии. Но Советскому Союзу удалось изменить решение Нобелевского комитета и в самый последний момент вручить её М. Шолохову. А в Италии и Швеции уже издали в «нобелевской» серии однотомник К. Паустовского. 

По материалам сайтов:

Есть ещё  много  интересных фактов из жизни писателя. Узнать о них и о многом другом из жизни и творчества К.Г.Паустовского Вы сможете, посетив книжно-иллюстративную выставку-портрет «Поэзия странствий».

Книжная выставка работает с 15 мая по 30 июня.

Ждём всех желающих по адресу: пр. Победы, 33.

Телефон для справок: 32-56-09.

Материалы книжной выставки:

КНИГИ

Воспоминания о Константине Паустовском. – М. : Сов. писатель, 1975.

Аннотация: Воспоминаниями о К. Г. Паустовском делятся его сверстники - Вс. Иванов, В. Шкловский, Р. Фраерман, Ю. Смолич, М. Шагинян, И. Эренбург. Его младшие товарищи - Н. Атаров, А. Бек, А. Гпадков, Э. Казакевич, Л. Мартынов. А также писатели послевоенного поколения, которых он учил художественному мастерству - Г. Бакланов, Ю. Бондарев, Ю. Казаков, Л. Кри¬венко, В. Тендряков, Ю. Трифонов.

Ильин В.

Константин Паустовский. Поэзия странствий: Литературный портрет. – М. : Сов. Россия, 1967.

Левицкий Л. 

Константин Паустовский: Очерк творчества. – М. : Сов. писатель, 1977. 

Аннотация: Книга Льва Левицкого – итог длительного изучения творчества К. Г. Паустовского. В ней прослежен творческий путь этого своеобразного мастера: рассказывается о первых шагах в литературе девятнадцатилетнего юноши, о ранних романтических повестях, написанных в двадцатые годы, о завоевавших широкую известность «Кара-Бугазе» и «Колхиде», об исторических произведениях, воссоздающих неповторимый колорит минувших эпох, о книгах, изображающих сложные характеры людей искусства и раскрывающих «тайны» творчества, об автобиографическом цикле «Повесть о жизни», которому его автор отдал двадцать лет вдохновенного и напряженного труда.

Паустовский К.

Близкие и далёкие. – М. : Мол. гвардия, 1964. – (ЖЗЛ).

Аннотация: В книгу Константина Паустовского вошли очерки, статьи, главы из книг о знаменитых писателях, таких как Эдгар По, Оскар Уайльд, Иван Бунин, Александр Блок, Алексей Толстой и др.

Паустовский К. 

Наедине с осенью: Портреты, воспоминания, очерки. – М. : Сов. писатель, 1957.

Аннотация: В книге собраны статьи, небольшие очерки – о литературе и писателях,  короткие литературные портреты отечественных и зарубежных писателей, воспоминания о них и, наконец, путевые очерки – о нашнй стране, Польше, Франции, Италии, Англии и других странах. Этот материал, относящийся к различным годам (с 1920-го по 1965-й), позволяет судить о творческом пути писателя, о его взглядах на жизнь и искусство.

Трефилова Г.

К. Паустовский, мастер прозы. – М. : Худож. лит., 1983. 

Аннотация: В книге воссоздается литературный портрет писателя, рассматриваются его наиболее значительные произведения, в том числе автобиографический цикл "Повесть о жизни". Предпринимается попытка определить особенности таланта и мастерства К. Паустовского, его место в литературном процессе, нравственно-эстетическую и художественную ценность его вклада в духовную культуру общества.

СТАТЬИ

Белогорцева Е. 

Мастер словесной палитры  // Смена. - 2013. - № 10. - С. 4-11. 

Аннотация: Биография русского советского писателя Константина Георгиевича Паустовского.

Головачёва А. Г. 

"В разговоре о Чехове он всегда волновался": К. Г. Паустовский в Ялте // Литература в школе. - 2015. - № 6. - С. 17-18.

Аннотация: Восприятие К. Г. Паустовским личности и творчестве А. П. Чехова; документальные отзывы о доме-музее А. П. Чехова в Ялте.

Коростелева В. 

«Ваша истинная поэзия - в прозе...» // Детская Роман-газета. - 2012. - № 7. - С. 26-29. 

Аннотация: О жизни и творчестве русского писателя Константина Георгиевича Паустовского.

Максимов В. 

Происхождение фамилий // Наука и жизнь. - 2014. - № 5. - С. 96-97. 

Аннотация: Происхождение фамилий Паустовский и Демонтович.

Понидилок Т. А. 

Очарованные Тарусой // Литература в школе. - 2014. - № 6. - С. 41-43. 

Аннотация: О судьбе русского города Тарусы; о доме-музее К. Г. Паустовского.

Симачев В. 

Мир Паустовского // Охота и рыбалка - XXI век. - 2012. - № 5. - С. 156-160.

Аннотация: Тема рыбалки в творчестве русского писателя К. Г. Паустовского.

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина