Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«У*ДАЧНОЕ ЛЕТО»: Здоровье огорода и сада без яда: книжно-иллюстративная выставка-совет
U Dachnoe letoС 16 мая на АБОНЕМЕНТе центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина  открылась выставка «У*Дачное лето» из серии «Библиорецепт» в рамках Года экологии.
 
Началась горячая пора для садоводов и огородников.  Для многих жителей нашей страны садовый участок в 6 соток стал не только кормильцем, но и местом, где можно отдохнуть от повседневной суеты.    
 
Минеральные удобрения и ядохимикаты облегчили труд земледельца и значительно повысили урожаи, но вместе с тем применение их повлекло за собой очень серьёзные последствия, угрожающие здоровью людей. Следы тяжёлых металлов в почве, остатки удобрений в грунтовых водах и средств борьбы с вредителями в пищевых продуктах – всё это заставляет задуматься о защите растений биологическими методами без применения химии. 
 
В последнее время наметилась тенденция отказа от ядохимикатов и возделывание земли в соответствии с принципами биологического земледелия. Биологические методы защиты растений сводятся к созданию для растений благоприятных условий, а также обработка препаратами на растительной основе, то есть защита без химии.
 
Как обойтись без химии? Какие препараты следует приобретать и применять, чтобы вырастить экологически чистую продукцию? Какие работы необходимо производить в саду и огороде, чтобы применение химических препаратов было минимальным? На самые актуальные вопросы по защите растений и безопасности применения пестицидов ответят издания, представленные на выставке «У*Дачное лето». 
 
Приглашаем садоводов и огородников посетить выставку до 30 июня.
Ждём всех желающих по адресу: пр. Победы, 33.
Телефон для справок: 62-56-09.
 
Материалы выставки
 
КНИГИ:
 
Курдюмов Н. И. 
Умный огород в деталях. - Ростов-на-Дону : Владис, 2008.
Аннотация: Николай Иванович Курдюмов - практикующий садовый мастер, ученый-агроном, выпускник Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева. Особое внимание уделяет поиску и наработке разумных способов дачепользования, позволяющих увеличить отдачу растений при одновременном уменьшении затрат труда и времени. Именно частный сад в несколько соток и его хозяин - объекты внимания автора. Николай Иванович убежден: дача должна быть местом отдыха, а урожай - продуктом не столько физического, сколько умственного труда. 
 
Современная энциклопедия овощевода. - Санкт-Петербург : Литера, 2000.
 
Титчмарш А.
Технология садоводства. – М. : Мир, 1993.
Аннотация: Научно-популярная книга английского автора, продолжающая серию, посвященную практическому садоводству, рассказывает об организации садово-огородного участка и эффективных методах его эксплуатации. Текст сопровождается наглядными иллюстрациями.
Для садоводов и огородников.
 
СТАТЬИ:
Балезин И. 
Трава защитит и прокормит // Сельская новь. - 2016. - № 11. - С. 63. 
Аннотация: Советы садовода по удобрению кустов смородины прелой травой.
 
Вершишин Н. 
Как я удобряю огород // Сельская новь. - 2015. - № 11. - С. 58.
Аннотация: Советы огородника по подготовке навоза для посадки овощных культур.
 
Дягилева А. 
Зимний компост по имени ургаса // Сельская новь. - 2012. - № 12. - С. 36. 
Аннотация: Ургаса - ценное удобрение ЭМ-технологии (технологии использования эффективных микроорганизмов). Советы биолога по технологии приготовления зимнего компоста ургаса в домашних условиях.
 
Колерова В. 
Публичные овощи. Проект i-ogorod превращает огородничество в занятие, круглый год доступное офисным работникам // Наука и жизнь. - 2012. - № 7. - С. 30-32. 
Аннотация: Интернет-проект i-ogorod как инструмент, открывающий людям глаза на процесс создания сельскохозяйственного продукта, и даже способ решить важную социальную проблему - обеспечить потребителей экологически чистыми овощами.
 
Ливанов Д. 
Трансген: сегодня - друг, завтра враг? // Сельская новь. - 2013. - № 1. - С. 34-35.
Аннотация: В статье отражены точки зрения российских специалистов о трансгенных (иначе - генетически модифицированных) растениях.
 
Михайлова Т. 
Урок полезной химии // Сельская новь. - 2013. - № 1. - С. 36. 
Аннотация: Советы агронома по использованию безвредных химических веществ для обработки плодовых, ягодных и овощных культур в садах и огородах.
 
Народ против... // Сельская новь. - 2014. - № 6. - С. 68-70.
Аннотация: Советы огородников по использованию народных средств и приспособлений против вредителей - медведок, белянок, кротов, проволочников и луковых мух.
 
Народная система защиты огорода // Приусадебное хозяйство. - 2014. - № 4. - С. 40-41.
Аннотация: В плохих условиях растения болеют от вредителей. Если на небольшом дачном или приусадебном участке не удается применить пестициды и одними минеральными удобрениями сложно улучшить плодородие почвы, выручит "травяное" удобрение.
 
Распопов Г. 
Угощаю огород чаем // Приусадебное хозяйство. - 2013. - № 6. - С. 23-25. 
Аннотация: Опыт применения активированного компостного чая.
 
Седов Н. 
Не мусор, а удобрение // Сельская новь. - 2016. - № 1. - С. 60.
Аннотация: Использование бытового мусора при борьбе с колорадским жуком и как удобрения для почвы.
 
Соколов Е. 
Работает конвейер // Сельская новь. - 2015. - № 11. - С. 58. 
Аннотация: Как получить перегной без устройства компостных куч.
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина