Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Эрмитаж - место уединения»: книжно – иллюстративная выставка
эрмитаж 1С 18 мая в отделе литературы по искусству Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина к  Международному дню музеев и 165 – летию  открытия музея Эрмитаж представлена книжно - иллюстративная выставка.
 
Эрмитаж – один из величайших музеев мира и первый российский художественный музей.эрмитаж 3
 
«Эрмитаж» - слово французское, оно означает «пустынька», «уединенный уголок», «приют отшельника». Такие «эрмитажи» (по образу Версаля) имелись во всех садах, дворцах и парках XVIII века. Предназначались они для отдыха и уединения титулованных особ. В 1764 году в особых комнатах Зимнего дворца Екатерина II устраивает и свой «Эрмитаж»… 
 
Для публики Эрмитаж стал доступен только в 1852 году, когда Николай I преобразовал его в «публичный  музеум», возведя для него специальное здание. В настоящее время музей размещается в 10 зданиях, 7 из которых являются памятниками архитектуры XVIII-XIX веков. Коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия.
 
Эрмитаж – это своеобразный памятник русской государственности, где прошла вся история Российской империи. Его особое положение среди музеев страны закреплено в государственных документах. Он официально находится под покровительством Президента Российской Федерации.
 
Государственный Эрмитаж входит в двадцать самых посещаемых художественных музеев мира.
 
В феврале 2017 года исполнилось  165 лет со дня открытия  музея в  Петербурге и потому мы приглашаем наших читателей … на прогулки по Эрмитажу.
 
По материалам сайтов:
 
Выставка работает в зале литературы по искусству до 5 июня.
По адресу: Проспект Победы, 33
Тел. 32-23-53
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина