Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Язык, как инструмент межкультурного общения: Этическая беседа

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины –
ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»

И. С. Тургенев

8-jzuk22 мая в детской библиотеке им. Н. Островского (пл. Горького) с учащимися 7-8 классами школы №1 состоялась этическая беседа, посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Русский язык – живой как родник, многоцветный как радуга. Без языка не существовал бы мир, не смогли жить люди. Русский язык – это национальный язык русского народа и государственный язык РФ. Слова, которыми пользуется человечество в повседневной жизни, образуют интересный и своеобразный мир. Очень важно уметь правильно пользоваться словами, а помогают в этом словари.

Библиотекарь продемонстрировала ученикам толковый словарь В. И. Даля, в котором содержится 200 тыс. слов, в словаре С. И. Ожегова – 57 тыс. слов. Культурный человек имеет словарный запас 5-6 тыс. слов. Был показан фрагмент фильма «Двенадцать стульев», в котором Эллочка Щукина, свободно обходилась тридцатью словами. Современная речь наиболее ярко характеризует человека, позволяет окружающим увидеть истинное лицо, так как в первую очередь оценивается интеллект.

В ходе беседы школьники смогли продемонстрировать свое остроумие и смекалку в игре слов. В завершении хочется сказать: «Мы не властны над речью других, но собственная речь – это наше зеркало, и пусть оно не будет грязным!».

Библиотека им. Н. Островского находимся по адресу:
ул. Алюминиевая, 14 (ост. Пл. Горького)
тел. (3439) 348-326

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина