Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Снежная кошка: Информационно-творческое занятие

Алтайский барс – редчайший зверь,
Чтоб на Земле он был спасен,
Чтоб снизилось число его потерь,
Он в Книгу Красную внесен.

12-snegkot224 мая в библиотеке №12 состоялась очередная встреча в экологическом клубе «Кап и Тошка». Ученики 1 «а» школы №60 познакомились с удивительным зверем – снежным барсом.

Ребята узнали, что снежный барс – одна из красивейших хищных кошек нашей страны. Это животное с элегантной окраской, изящное, несмотря на его крупные размеры. Его еще называют снежным леопардом или ирбисом. Слово «ирбис» пришло к нам из тюркского языка и означает «снежная кошка».

Этот зверь занесен в Красную книгу, а значит, нуждается в защите. 26 мая 2010 года на Алтае зародился новый экологический праздник – День снежного барса. Алтай принял экологическую эстафету от жителей Дальнего Востока, уже несколько лет отмечающих День тигра. Целью этого праздника стало стремление защитников природы привлечь внимание жителей Алтая и других уголков планеты к проблемам сокращения популяции снежного барса.

12-snegkot3Первоклассники с удовольствием рассматривали фотографии снежной кошки, восхищаясь красотой и грацией зверя. Особенно ребятам понравились маленькие барсята, так похожие на обычных котят. Юные экологи сделали вывод, что такого замечательного зверя ни в коем случае нельзя убивать.

Очень понравились ребятам легенды о снежном барсе. И то, что зверь этот у многих народов считается символом храбрости, чести, благородства и справедливости.

Творческая часть занятия вызвала много эмоций у юных экологов. В технике аппликации из обыкновенной ваты они создали самых настоящих снежных барсов. Каждый придумал имя для своей снежной кошки, а некоторые - даже фамилию и отчество.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина