Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Лукерья – Комарница»: Познавательная беседа

8-detki v kletre 225 мая в детской библиотеке №8 им. Н. Островского (пл. Горького) для учащихся начальных классов школ №№5 и 20 состоялась познавательная беседа, с чтением народных и литературных сказок.

26 мая на Руси отмечали именины комара. Другое название этого праздника Лукерья – Комарница. По поверьям комариный народец зимует, жирует, сил набирается у южных берегов, а вместе с весенним ветром на родину возвращается.

Почему Лукерью называют Гречкосейкой, сколько живет комар, как далеко летает – об этом и не только школьникам рассказала библиотекарь. А сколько сказок придумали люди об этом маленьком кровопийце? Сколько же эмоций положительных и не очень вызывает у человека это мелкое насекомое. Самая любимая и известная « Муха Цокотуха» Корнея Чуковского, в ней описан смельчак комарик. Но оказывается это не единственная сказка, существует множество сказок и вот с несколькими из них мы познакомили юных читателей. Затаив дыхание и с большим интересом ребята слушали сказку Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка «Про Комара Комаровича – длинный нос и про мохнатого Мишу – короткий хвост». Повеселили ребят те нелепые выходки медведя, а восхитили смекалка и смелость комара.

Чему учит эта сказка? Над этим вопросом дети порассуждали и сделали один вывод, что только общими усилиями можно победить сильного неприятеля. А сказка Ириса Ревю «Комар по фамилии Жужжалин» рассмешила и дала понять, что нрав комариный не переделать. Каждый ребенок не остался равнодушным к беде комарика из таджикской народной сказки «Комар». Читая сказки, мы учимся сопереживать, радоваться, любить и прощать, бороться, побеждать и мечтать – к такому выводу пришли учащиеся в завершении встречи.

Наш адрес ул. Алюминиевая, 14 (остановка пл. Горького)
тел. 8 (3439) 348-326

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина