Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Слово – драгоценный дар: День славянской письменности и культуры

Пока язык храним,
и в Слове зреет свет –
мечтам предела нет!

12-spismo324 мая в библиотеке №12 ученики 2 «в» класса школы №60 отметили День славянской письменности и культуры.

В начале мероприятия ребята поприветствовали друг друга, как наши предки славяне, обратившись к силам природы и солнцу.

В наши дни трудно поверить, что когда-то у нас не было печатных книг, а славянские народы не имели письменности. Но у человека всегда возникает потребность поделиться информацией, передать необходимые сведения. Поэтому наши предки пользовались определенными знаками, рисунками и даже узелковым письмом. Конечно же, это было не очень удобно. Поэтому так велико значение трудов братьев-монахов Кирилла и Мефодия.

Второклассники с интересом слушали историю о жизни святого Кирилла и создании славянской азбуки. Большое впечатление на школьников произвела настоящая рукописная книга. С трепетом перелистывая старые пожелтевшие страницы, ребята пробовали читать непонятную вязь старославянских слов. Самым удивительным для младших школьников показалось то, что все буквы и строчки рукописной книги идеально ровные и красивые.

12-spismo4Но развитие письменности подарило людям не только книги. Человек получил возможность общаться на расстоянии со своими друзьями и родными с помощью писем.

В современном мире существует огромное количество средств связи и сейчас мало кому приходит в голову написать и отправить обычное письмо. А когда-то письма были настоящим средством общения. Иногда маленькое письмецо, могло дать больше пищи для размышлений, чем целые горы книг. Письмо считалось частичкой человека, частичкой истории.

В специальных «капсулах времени» письма отправляли даже в будущее. Второклассникам очень понравилась эта идея, и они решили отправить такие письма самим себе, но повзрослевшим на два года. Капсула времени была запечатана и надежно спрятана в библиотеке №12. В 2019 году выпускники 4 «в» класса получат послания из прошлого от сегодняшних второклассников!

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина