Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Лауреаты VIII городской библиотечной премии «HOMO LEGENS»
IMG 591026 мая 2017 года в Пушкинском зале центральной библиотеки состоялась торжественная церемония вручения премии «Человек Читающий». Представляем Лауреатов премии.
 
Номинация «Смысл жизни и судьба»
 
Сапогова Ирина Николаевна работает в библиотеке имени А.С. Пушкина 35 лет. Последние 15 лет в должности заместителя директора поIMG 5615 обслуживанию и связям с общественностью. Она автор, разработчик и идейный вдохновитель главных  библиотечных и издательских проектов и программ центральной городской библиотеки имени  Пушкина. 
 
Творческие проекты Ирины Николаевны получали  международные, российские, областные и местные социальные гранты. Последний авторский проект Ирины Николаевны «Пушкинские задворки» выиграл грант Благотворительного фонда «Синара». Благодаря гранту у стен центральной библиотеки уютно расположился арт-объект «Памятник поэзии Пушкина». 
 
Премия «Человек Читающий» также придумана Ириной Николаевной. Первая церемония состоялась в год столетия библиотеки им. А.С. Пушкина и до сих пор считается единственной подобной библиотечной премией не только в области. Профессиональная пресса назвала проект «Номо Legens» - идеальным примером работы библиотек в рамках социального партнерства.
 
Ирина Николаевна прошла стажировку в американских библиотеках, окончила московскую «Школу библиотечного лидерства», имеет многочисленные публикации в печати, федеральных профессиональных и научных изданиях.
 
Сапогова Ирина Николаевна первая в области стала Лауреатом  премии Министерства культуры «Путь к успеху» в номинации «Библиотекарь XXI века» за высокий уровень профессионализма и создание образа библиотекаря новой формации.  На сегодняшний день Ирина Николаевна остается первой и пока единственной  среди библиотечных работников Лауреатом городской премии «Браво» в номинации «Просветитель».
 
IMG 5627Номинация «За профессионализм, элегантность и преданность своему делу»
 
Вагина Елена Александровна 12 лет работает в библиотеке семейного чтения №13. Руководит сектором по работе с детьми. 
 
Она новатор идей, человек, стремящийся в полном объеме овладеть тонкостями библиотечной деятельности.  При ее активном участии реализуются главные проекты библиотеки: «У семейного очага»,  «Вторая жизнь ненужным вещам» и «Островок доверия», получившие грантовую поддержку благотворительного фонда «территория РУСАЛа». 
 
Елена Александровна активно привлекает своих  читателей к участию в областных и всероссийских библиотечных акциях, среди них: областной конкурс «Роман с книгой»; всероссийский конкурс патриотического современного искусства «Я люблю Россию!»; интернет-проект «Страна читающая», акции «Читаем Маяковского» и другие
 
Елена Александровна находит общий язык с читателями любого возраста.  В коллективе Елена Александровна поддерживает  тёплую и дружную атмосферу, создаёт отличное настроение и оптимистичный настрой. Коллеги говорят, что с ней комфортно и легко работать, что Елена Александровна, особенная, удивительная и творческая личность.  
 
Номинация «Поколение Next»
 
Екатерина Некрасова работает в Пушкинском зале центральной библиотеки. Имея высшее гуманитарноеIMG 5642 образование, сегодня проходит переподготовку в  Институте дополнительного профессионального образования Челябинского государственного института культуры по программе «Библиотечно-информационная деятельность».
 
Екатерина ведет активную работу по представительству Пушкинского зала в социальных сетях. На ее попечении два библиотечных блога «Книжная тарелка» и «Неисчерпаемый Пушкин».
 
Блог «Неисчерпаемый Пушкин» родился в рамках международной акции «Живой Пушкин», которую в этом году проводит Хасавюртовская центральная городская библиотека имени Расула Гамзатова при поддержке фонда «Русский мир». 
 
Библиотека им. А.С. Пушкина вышла в финал акции и получила приглашение на участие в финальных мероприятиях в Болдино – усадьбе Пушкина!
 
Номинация «За оригинальность решений в области библиотечной деятельности»
 
IMG 5714Голошейкина Галина Геннадьевна работает в центральной детской библиотеке имени  П.П. Бажова более 30 лет.
 
Галина Геннадьевна из когорты высоких профессионалов. Долгие годы она отвечает за сложный и важный участок работы библиотеки - информационно-библиографическое обслуживание читателей, она курирует библиографическую работу всех детских библиотек. К ней обращаются по самым трудным вопросам и школьники, и педагоги, воспитатели детских дошкольных учреждений, коллеги. 
 
Галина Геннадьевна автор-разработчик программы по основам информационной культуры, автор электронного методико-библиографического пособия, посвященного Бажову. Издательская продукция библиотеки Бажова, выпущенная под ее руководством, не раз занимала первые места в профессиональных конкурсах.
 
Галина Геннадьевна участник шестого Всероссийского конкурса «Современные тенденции в обслуживании читателей», областного фестиваля «Книжная сила», Всероссийского конкурса «Мой автор», дипломант Областной эстафеты «Пока мы помним, мы живем» и Областного конкурса по патриотическому воспитанию «Есть такое чувство - любовь к Родине».
 
Галина Геннадьевна член родительского комитета при Главе города.
 
Номинация «За нетрадиционный стиль в области мультимедийных библиотечных технологий»
 
Тюшева Наталья Андреевна  из библиотечной династии и, не смотря на свою молодость, уже достигла серьезных профессиональных успехов.IMG 5747
Она участник и победитель множества городских и всероссийских конкурсов: «Всероссийского конкурса буктрейлеров», областного конкурса для молодых библиотекарей, финалист молодежного интернет-фестиваля «BookNet» и др.
 
А еще, Наталья Андреевна - руководитель детских клубных объединений библиотеки имени А.С. Пушкина: семейного клуба безопасности детей в интернете  «Интернет-Зазеркалье» и студии анимации «МультКадрики».
 
Ребятами из студии МультКадрики создано уже 23 мультфильмов. Некоторые из них стали участниками и победителями всероссийских, областных и городских конкурсов.
 
Наталья Андреевна занимается обучением анимации не только детской аудиторией. Она проводит мастер-классы по созданию мультфильмов и видеороликов для  педагогов и библиотечных специалистов.
 
Наталья входит в совет «Ассоциации молодых библиотекарей Свердловской области» и активно участвует в жизни библиотечного сообщества региона. Является одним из организаторов VII форума молодых библиотекарей России.
 
ковпакНоминация «Благотворительность»
 
Лев Игоревич Ковпак. С депутатом Государственной Думы Львом Ковпаком каменские библиотекари познакомились в 2015 году и сразу подружились. Молодой политик внимательно отнесся к проблемам библиотек и поддержал конкретными делами.
 
Так в муниципальных библиотеках появилась переплетная система, которая  дает превосходное качество переплета и возможность легкого и быстрого редактирования, что является очень важным для издательской деятельности библиотек, для хранения бесценных краеведческих неопубликованных материалов.
 
А в библиотеке № 3, которая вот уже много лет, в соответствии с государственной программой «Доступная среда», осуществляет социокультурную реабилитацию инвалидов, благодаря помощи Льва Игоревича, появится рабочее место со специализированным программным обеспечением, которое позволяет работать со звуковой, графической и текстовой печатной информацией.
 
Номинация «Деловое сотрудничество»
 
Более 10 лет связывают деловыми отношениями  каменскую муниципальную библиотечную систему с одной из крупнейшихeksmo книгоиздательских компанией России – издательством ЭКСМО.
 
Универсальное российское издательство «Эксмо» работает во всех сегментах книжного рынка. Каждый год «Эксмо» выпускает примерно 60 миллионов книг. По данным Российской книжной палаты, на сегодняшний день издательство «Эксмо» является издательством №1 в России и одним из крупнейших в Европе, неоспоримым лидером по общему объему издаваемой литературы. «Эксмо» - член Российского книжного союза, является одним из инициаторов и разработчиков Национальной программы поддержки и развития чтения. 
 
Последние годы издательство, зная проблемы комплектования библиотек, все чаще выступает в роли благотворителя. За эти годы каменским библиотекам издательство подарило более 5 000 книг по различным отраслям знаний.        
 
Мы благодарим издательство ЭКСМО и надеемся на дальнейшее сотрудничество!
 
IMG 5839Номинация «Творческий альянс»
 
Евгений Черников – известный каменский поэт. Он член Союза Писателей, автор трех поэтических книг. Евгений участник всероссийских и международных  совещаний молодых писателей,  семинаров и литературных фестивалей, Лауреат различных поэтических конкурсов. Сегодня работает заместителем редактора газеты «Новый компас».
 
Евгений Черников руководитель молодежной литературной студии «Белый воробей», которая проживает в библиотеке им. А.С. Пушкина вот уже пять лет. Ее участники старшеклассники и студенты, интересующиеся литературным творчеством. Студийцы не раз становились победителями и призерами литературных конкурсов и фестивалей различного уровня, их стихи и рассказы публиковались в газетах, журналах и коллективных сборниках.
 
Евгений постоянный участник и ведущий литературных мероприятий и проектов библиотеки Пушкина.
 
Номинация «За помощь в формировании положительного имиджа библиотек»IMG 5865
 
Андреев Вадим Валентинович фотограф в третьем поколении. Начинал заниматься фотографией профессионально, но любовь к музыке отодвинула фотоаппарат на второй план. Во время службы в дальневосточном военном ансамбле песни и пляски Вадим Валентинович организовал  вокально-инструментальный ансамбль  и после службы уехал с ним с концертами на БАМ… Вся дальнейшая судьба Вадима Валентиновича была связана с Дальним Востоком, где он успел поруководить кинофотоклубом, поработать в управлении культуры, курируя молодежные дискотеки и ансамбли, организовывал концерты советских исполнителей на Дальнем Востоке…
 
Вернувшись в родной город,  работал фотографом на УАЗе, играл и пел на танцах... Сегодня, по словам Вадима Валентиновича, фотография стала для него просто хобби. Но, тем не менее, глубоко в душе, он надеется, что возможно, внук продолжит династию и станет фотографом в четвертом поколении.
 
С жизнью библиотек его  связывает многолетнее творческое сотрудничество. Своими фото и видео – работами Вадим Валентинович оперативно и абсолютно безвозмездно  освещает деятельность библиотеки в социальных сетях интернета.
 
IMG 5899Номинация «За просветительскую деятельность в области киноискусства и литературы»
 
Александрова Марина Христофоровна читатель Пушкинки с многолетним стажем, активный участник Клуба любителей интеллектуальной литературы библиотеки. Благодаря ее участию, вот уже шесть лет, как легендарный и старейший городской киноклуб «Панорама» поселился в отделе литературы по искусству библиотеки имени А.С. Пушкина.
 
Каждое заседание киноклуба превращается в маленькую историю с незабываемыми вступительными беседами Марины Христофоровны, плодотворными диспутами и обсуждениями после просмотра. Ее профессионализм и знание кинематографа способствуют пропаганде российского кино, воспитанию зрительского восприятия фильмов, художественному осмыслению жизненных событий.
 
Изюминкой клуба стали Открытые показы фильмов, основанных на произведениях художественной литературы. Два года подряд такие показы устраиваются во время всероссийской акции по продвижению чтения «Библионочь». Что привлекает в библиотеку не только любителей кино, но и знатоков и любителей литературы.
 
Марина Христофоровна учредитель  и издатель  ежегодного каталога  «Лучшие из лучших»,  на страницах которого она всегда освещает  деятельность  библиотеки. В каталоге этого года есть материал об истории  премии «Человек Читающий»
 
Украшением церемонии вручения VIII городской библиотечной премии «Человек Читающий» стало выступление вокального ансамбля «Счастье» детской музыкальной школы № 3. Руководитель Олеся Николаевна Вершинина. 
 IMG 5787
 
Поздравляем всех Лауреатов 2017 года! Желаем здоровья, счастья, творческих успехов и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество!
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина