Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Русской доблести пример – патриотический турнир
russkprimer2
26 июня в библиотеке №12, в рамках проекта «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц», для ребят из летних лагерей состоялся патриотический турнир «Русской доблести пример».
 

О, Русь, туман былых столетий
Окутывал твой древний лик.
Перевернём страницы эти,
Пронзая время… Через миг
Увидим предков наших славу…
В тот год нашествия кровавый
Бессчётных орд поблекнут флаги
Пред русской доблестью, отвагой.
 
М. Сенчихин

В настоящее время в нашей стране возрождается система патриотического воспитания детей и подростков. Эта тема признана очень важной, ведь в патриотизме народа – сила государства.
 
В течение июня школьники, отдыхающие в летних лагерях, и ребята из спортивных секций, отправлялись в путешествие во времени. Они прошагали с русским воином, защитником Отечества сквозь века: от былинных богатырей до наших дней.russkprimer4
 
Участники турнира проследили хронологию битв за родную землю от Киевской Руси до Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что большинство подростков затруднялись ответить на вопросы о защитниках Отечества, все-таки были названы такие великие полководцы как Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков.
 
Ребята узнали о создании народного ополчения, возглавляемого Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, вспомнили о Бородинской битве и повторили имена своих земляков – Героев Советского Союза.
 
Кроме того, участникам турнира были предложены различные конкурсы, где они проявили смекалку, творческие и умственные способности.
 
russkprimer1Завершилось мероприятие знакомством с выставкой «Времен переплетение», где представлены фотографии жителей нашего города, участников Великой Отечественной войны, современные снимки ветеранов и парада наследников Победы, а так же книги о защитниках нашей Родины и экспонаты из частной коллекции С.В. Родионова.
 
Подобные мероприятия позволяют понять, что патриотические чувства не возникают сами по себе. Россия всегда славилась доблестью своих защитников, и нынешняя молодёжь должна знать об этом, чтобы продолжать эстафету прежних поколений, чтобы гордиться славой русского оружия и мужеством защитников.
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина