Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Здравствуй, музей!»: Информационно – познавательный час
muzey«Пока есть силы, надо работать, чтобы уйти из жизни с сознанием,
что жил небесполезно для общества и Родины»
И.Я. Стяжкин
 
28 июня в детской библиотеке им. Н. Островского (ул. Алюминиевая, 14) для детей из городского лагеря школы №2 состоялся информационно – познавательный час по истории Краеведческого музея им. И.Я. Стяжкина.
 
Одной из достопримечательностей Каменска – Уральского является Краеведческий музей, который существует уже 93 года. Его основателем является Иван Яковлевич Стяжкин. Из всех присутствующих детей ни один, ни разу не был в городском музее. На встрече библиотекарь рассказала интересные факты биографии Ивана Яковлевича. С большим интересом ребята слушали историю возникновения музея, какой непростой путь был пройден и сколько сил и стараний вложил в свое детище его основатель. Музей был открыт для публики 5 мая 1924 г. на основе  минералогической коллекции краеведа-подвижника И. Я. Стяжкина. До 1931 г. он существовал как общественный, народный, затем обрел статус государственного.  Будущие экспонаты попадают в музей разными путями. Их дарят жители, редкие и старинные вещи музей выкупает у их владельцев, результаты многочисленных экспедиций или передаются городскими предприятиями. 
 
Дети слушали рассказ затаив дыхание. У многих возникло желание посетить Каменск-Уральский Краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина.
 
Детская библиотека имени Н. Островского находится по адресу:
ул. Алюминиевая, 14
т.: (3439)34-83-26
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина