Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

МамПаРад – фестиваль семейной культуры
mamparad4Твоей семьи тепло и свет –
вот лучшая душе отрада.
Иного счастья в мире нет,
иного счастья и не надо!
 
8 июля в библиотеке №12 состоялся фестиваль семейной культуры «МамПаРад!», посвященный Дню семьи, любви и верности.
 
Детство – это мама, папа и радость! Радость совместного творчества, прогулок, открытий и побед! А мама, папа и дети – это семья!
 
В современном мире понимание семьи, как и понятие семейных ценностей сильно размыто. А ведь семейные связи, семейные традиции – это mamparad5то, что выросшие дети принесут в свои семьи, это самые лучшие детские воспоминания и самые крепкие узы.
 
Семья даётся каждому человеку, как защита от зла, как помощь для того, чтобы легче было справиться с жизненными невзгодами, потому что только близкий и родной человек искренне и от всего сердца может взять на себя часть боли  и обиды, успокоить, утешить. 
 
Семья придаёт уверенность  в завтрашнем дне. Вот почему каждый человек должен беречь своих близких и заботится о них. Семья – величайшая ценность, созданная человечеством за весь период его существования. 
 
Центром воспитания подрастающего поколения была и остается именно семья. Пример старшего поколения: родителей, близких людей влияет на формирование жизненного опыта детей. Только эмоционально уравновешенные и любящие родители формируют у ребенка доброе и заботливое отношение к людям.
 
Одной из основных целей фестиваля было объединить родителей с детьми, показать простые, и в то же время интересные занятия, которые могут соединить всю семью, помочь стать ближе друг к другу,  понять интересы взрослых и подрастающего поколения.
 
Трудно переоценить важность момента, когда в семье появляется малыш. Но и процесс ожидания крохи не менее важен, как для будущей мамы, так и для всей семьи. В этом году будущие мамочки во второй раз собрались в стенах библиотеки №12 на интересный и познавательный уик-энд «Мамино счастье». 
 
Будущие мамы внимательно слушали перинатального психолога Наталья Полянскую, которая рассказала о важности послеродового периода для маминого здоровья и семейного благополучия в целом.
 
mamparad7Профессиональный детский и семейный фотограф Елена Бахарева провела мастер-класс по фотосъемке новорожденных и открыла несколько секретов, как сделать по-настоящему удачные снимки, которые будут храниться в семейных альбомах и радовать домашних многие годы.
 
Елена Чеглакова представила удивительную коллекцию дизайнерской одежды «LentaSet», которую эффектно продемонстрировала концертная группа школы моделей «Моднюли».
 
Директор магазина «Буду мамой» Юлия Александровна Дюрягина провела презентацию товаров для будущих мам и малышей. В наши дни женщина, в ожидании ребенка, ведет активный образ жизни. Ассортимент товаров магазина «Буду мамой» учитывает потребности современных мам и помогает сделать их жизнь наиболее комфортной.
 
Искренний интерес и множество вопросов вызвал мастер-класс по слингоношению, который провела Ольга Зыкова – сертифицированный слингоконсультант. Она рассказала будущим мамочкам, что такое слинг, показала, как им пользоваться и продемонстрировала различные виды слингов.
 
Завершился уик-энд традиционным розыгрышем подарков от партнеров фестиваля и фотосессией от Елены Бахаревой.
 
В выставочном зале библиотеки в это же время состоялось дефиле учениц школы моделей «Моднюли» и мастер-класс по подиумному шагу отmamparad2 руководителя школы Анастасии Кузнецовой. Маленькие модницы учились правильно ставить ножку, выпрямлять спинку и красиво держать голову.
 
В рамках фестиваля состоялся семинар-практикум для приемных родителей «Приемный ребенок может стать родным!».  Представители Свердловской региональной общественной организации замещающих семей «Семья – детям» поделились практическим опытом работы с приемными семьями.
 
А на абонементе кипела творческая энергия: дети и взрослые лепили из соленого теста очаровательных котят, делали из обычных салфеток чудесные цветы, постигали искусство манкографии и заплетали прекрасные косы и косички с Анной Шмаковой!
 
Мастер по аквагриму Евгения Полякова без устали рисовала сказочные узоры на личиках юных гостей праздника, а маленькие вертушки-принцессы сидели тихо, затаив дыхание, ожидая, когда на их щечках распустятся удивительные цветы!
 
На площадке, рядом с библиотекой, в теплых лучах выглянувшего солнышка, состоялись заезды юных водителей на толокарах, велосипедах и самокатах. Азартные болельщики изо всех сил помогали участникам соревнований! Благодаря партнерам фестиваля, проигравших не оказалось! Все ребята получили призы и подарки: сертификаты, мягкие игрушки и сладости!
 
mamparad1Так же на площадке перед библиотекой в течение фестиваля  проходила благотворительная фотосессия с хаски «Велосипед особому ребенку». Участники клуба «В стиле Хаски» со своими питомцами собрали 2350 рублей для приобретения адаптивного велосипеда для ребенка с ДЦП Алены Захаровой.
 
Тем временем читальный зал вновь наполнился гостями: семьи с детьми собрались на мастерскую от Центра психологической помощи «Каштан».  Специалист центра Людмила Ющенко раскрыла родителям секрет, как выжить с детьми и на примере простых тестов продемонстрировала, как можно провести диагностику взаимоотношений в семье.
 
Профессиональный фотограф и педагог Елена Топалова представила свой проект «Сказка на три поколения». Конкурс сказок, сочиненных детьми заинтересовал аудиторию и все с удовольствием посмотрели мультфильмы, снятые по сказкам победителей конкурса в 2017 году.
 
Детские музыкальные произведения исполнила  Мария Казанцева - ученица 9 класса Уральского музыкального колледжа. Звуки скрипки очаровали гостей фестиваля, а малыши даже успели потанцевать!
 
В торжественной обстановке были объявлены результаты фотоконкурса «В объективе семья!» и вручены призы семьям – победителям. А так же состоялся розыгрыш подарков от партнеров фестиваля.
 
Завершился фестиваль «МамПаРад!» яркой и праздничной дискотекой от студии «Мультяшки»! Самые стойкие гости фестиваля от души зажигали на танцполе вместе с Диско-Алексом!
 
Было очень приятно видеть счастливые глаза детей, заинтересованность родителей и слышать теплые слова благодарности! Это вселяет уверенность в том, что подобные праздники нужны людям!
 
Коллектив библиотеки №12 искренне благодарит всех партнеров и участников фестиваля «МамПаРад»! Вы подарили нам столько позитива и энергии, что мы уже размышляем, что бы такого интересненького предложить вам в следующем году!
 
До встречи на фестивале семейной культуры «МамПаРад- 2018»!
 
Библиотекарь Людмила Никора.
scroll back to top
 

Комментарии

 
#1 Наталья 11.07.2017 16:26
Спасибо огромное за ПРАЗДНИК!!! Это было ооочень замечательно!!! Коллективу библиотеки - так держать!!!
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина