Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Я только морем и жил…»: книжно – иллюстративная выставка
aivazovskiyС 14 июля в отделе литературы по искусству Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, в рамках Года экологии и к 200 – летию со дня рождения русского живописца - мариниста Ивана Константиновича Айвазовского (1817- 1900) открылась выставка «Я только морем и жил…».
 
Иван Константинович Айвазовский  (Ованес  Геворкович Айвазян) -  его имя уже многие десятилетия заставляет ощущать морской ветер и aivazovskiy2брызги соленой воды. Уроженец Феодосии, сын армянского предпринимателя, выпускник Академии художеств в Петербурге, он остался в памяти  потомков, как - русский художник, живописец  Главного морского штаба и меценат…
 
Он открыл для русского искусства жанр марины — морского пейзажа — и превратил его в важнейшее явление в изобразительном искусстве середины — второй половины XIX века.
 
Повторить природу — главное желание творца. Сделать её осязаемой. Иной раз написать «дышащий» портрет — проще, чем одухотворить море и небо. Айвазовскому это удавалось, как, пожалуй, никому в истории…
 
Иван Константинович создал более шести тысяч полотен. При жизни Айвазовского состоялось более 120 выставок его картин не только в России, но и во многих странах. Самые известные его работы — «Галатская башня в лунную ночь», «Хаос. Сотворение мира», «Неаполитанский залив», «Буря на море ночью» и «Переход евреев через Красное море». Одна из его самых известных картин – картина «Девятый вал», которая была написана в 1850 году, включена в книгу «100 великих картин».
 
aivazovskiy1Большинство работ мастера сконцентрировано в Санкт-Петербурге: в Русском музее, Центральном военно-морском музее, в загородных дворцах (Петергоф, Павловск, Царское Село), остальные рассредоточены в региональных музеях России, в других странах.
 
На выставке, подготовленной отделом литературы по искусству, представлены материалы о жизни и творчестве художника, альбомы и иллюстративные материалы, хранящиеся в фондах библиотеки им. А. С. Пушкина.
 
Приглашаем всех желающих интересующихся творчеством  популярного и любимого  у русского зрителя художника — Ивана Константиновича Айвазовского.   
 
По материалам сайтов:
 
Выставка работает в зале литературы по искусству до 25 августа.
По адресу: Проспект Победы, 33
Тел. 32-23-53
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина