Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Театрально – кукольный весельчак»: Информационно-познавательная беседа

8-petruchka2 и 3 августа в детской библиотеке им. Н. Островского (ул. Алюминиевая, 14) для дошкольников из детского сада №74 и воспитанников Красногорского Специального Коррекционного Детского Дома, состоялась информационно – познавательная беседа об истории появления театральной куклы Петрушка.

В мире существует три вида кукольного театра: театр марионетки, театр Петрушки и вертеп. В России очень популярен был театр Петрушки, так как это русская народная кукольная комедия. В народе этот персонаж был одним из самых любимых комедийных героев. Он насмешник, грубиян, драчлив и задирист, однако, всеми уважаемый и почитаемый. Прототипом Петрушки является кукла Пульчинелла, с которой итальянцы выступали в Санкт – Петербурге и в других русских городах.

Библиотекарь рассказала детям историю возникновения балаганных театров и появления главного кукольного персонажа – Петрушки. Ребята узнали, что появился этот весельчак более 400 лет назад. В разных странах Петрушку называют по – своему: Полишинель, Касперле, Кашпарек и т. д. Все эти куклы очень похожи друг на друга, они ловкие, смелые, дерзкие и находчивые. Удивил и повеселил маленьких читателей невероятный голос Петрушки, которым разговаривал кукольник при помощи специального инструмента «пищака» или «говорка». Дети заглянули за кулисы, известного во всем мире, кукольного театра им. Сергея Образцова и посмотрели фрагмент спектакля «Петрушка иностранец». Эту замечательную, шутливую пьесу написал Самуил Яковлевич Маршак. Детвора с восторгом, затаив дыхание смотрела представление, и не могла удержаться от хохота, наблюдая за нелепыми выходками главного героя. Бурю положительных эмоций вызвал у малышей этот забавный весельчак.

Библиотека находимся по адресу:
ул. Алюминиевая,14 (пл. Горького), т.: 8 (3439) 348-326

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина