Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Дружная семья уральских народов»: Информационно-познавательный час

8-skazki uralaВ преддверии Дня народов Среднего Урала (первое воскресенье сентября) с 9 по 17 августа в детской библиотеке им. Н. Островского (пл. Горького) для детей из детского сада №74 состоялись информационно – познавательные часы.

Многие народы населяют наш суровый, но богатый край. У всех народов, исстари населяющих Урал (башкир, манси, ханты, удмуртов и др.), существуют свои национальные традиции, обряды, легенды и сказки.

Библиотекарь рассказала дошкольникам о коренных народах Урала, познакомила с их бытом, народными промыслами и, конечно же, сказками. Сказки разных народов повествуют о вымышленных событиях и связаны с представлением о мире, добре и справедливости. Дети услышали много незнакомых для них сказок: хантыйскую народную сказку «Мышка», башкирскую «Большая медведица», удмуртскую «Глупый котенок» и др. Вспомнили хорошо известные произведения любимых уральских писателей: П.П. Бажова «Серебряное копытце», «Огневушка – поскакушка» и Д.Н. Мамина – Сибиряка «Серая шейка», «Сказка про храброго Зайца длинные уши, косые глаза, короткий хвост» и т. д.

Детвора обратила внимание, что в разных сказках у человека есть много волшебных помощников, а животные и растения умеют разговаривать. Всем нравится читать сказки, каждая из них может научить быть храбрым и справедливым, добрым и искренним.

Мы находимся по адресу: ул. Алюминиевая, 14 (пл. Горького),
т.: 8 (3439) 348-326

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина