Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Французы обучат тифлокомментированию каменских специалистов в области культуры

tifla1 сентября в рамках III Летней международной школы «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения» (г. Екатеринбург), библиотека имени А. С. Пушкина встречает профессиональных тифлокомментаторов из Франции.

Из-за слепоты у незрячих возникает проблема с получением визуальной информации и удовлетворением своих образовательно-познавательных, культурно-эстетических, интеграционно-коммуникационных и других социально-личностных потребностей.

Потеря зрения становится ощутимым информационным барьером для лиц с нарушением зрения при посещении ими музеев и выставочных залов, театров и кинозалов, библиотек, спортивных и других культурно-массовых мероприятий, не позволяет в полной мере воспринять красоту произведений искусства, архитектуры, литературы, того, что является культурным и историческим наследием.

Тифлокомментирование – это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений.

Французские эксперты проведут семинар «Тифлокомментирование как новая социальная услуга учреждений культуры» для специалистов учреждений культуры города. Они расскажут теорию и поведают технологии тифлокомментирования: методики техники речи, вербального описания различных изображений, концентрацию внимания и наблюдения, сохранение продуктивности голосовой системы; правила, устанавливающие нормы произношения и способствующие повышению эффективности работы тифлокомментатора.

Слушатели семинара получат сертификат участника.
Начало семинара в 11 часов.
Справки по телефону: 8 (3439) 32-33-81

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина