Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«В дружбе с природой. Экологический календарь»: цикл книжно-иллюстративных выставок
Den BajkalaДетский абонемент центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина продолжает цикл книжно-иллюстративных выставок в рамках Года экологии.
 
В сентябре наш экологический календарь представляют две экологические даты: День Байкала и День защиты слонов.
 
Есть в тайге сибирской нашей
Больше моря чудо-чаша.
Это – озеро Байкал
В окруженье диких скал.
 
День Байкала учрежден в 1999 году и с тех пор ежегодно отмечался в четвертое воскресенье августа, но с 2008 года решением Законодательного Собрания Иркутской области этот праздник перенесен на второе воскресенье сентября.
 
Считается, что название озера произошло от тюркского Бай-Куль – «богатое озеро». Байкал является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. 
 
В 1999 году появился и федеральный закон «Об охране озера Байкал» как уникальной экосистемы. Ко Дню Байкала приурочивают проведение различных акций, научных, культурных, спортивных и творческих мероприятий. На набережной АнгарыDen Bajkala 2 проходит театрализованное представление, активисты экологических движений выходят на субботники.
 
На выставке вниманию читателей предоставлена информация о неповторимости Байкала, о необходимости сохранения этого уникального памятника природы, о важности бережного отношения к Байкалу, особенно находясь на отдыхе на берегах озера. 
 
Нос – как хвост, под ним – рога, 
Каждая столбом нога,
Сам огромный, словно дом!
Кто это? Конечно...(Слон)
 
Den zashhity slonov22 сентября во многих странах отмечается один из экологических праздников – Всемирный день защиты слонов, который был установлен по инициативе природоохранных организаций, экологов и неравнодушных людей, обеспокоенных сокращением численности этих животных.
 
Слоны - самые крупные из сухопутных млекопитающих, единственные животные, дожившие до наших дней, имеющие хобот. А так же они имеют очень толстую кожу, но все равно нуждаются в опеке и охране, потому численность этого вида постоянно сокращается. Этот праздник носит экологический характер, люди, заинтересованные в сохранении данного вида и просто неравнодушное население отмечает эту дату во многих странах и призывают быть чуткими к окружающей среде!
 
На выставке можно познакомиться с наиболее интересными фактами из жизни слонов, а также художественные произведения про этих замечательных животных.
 
Приглашаем вас посетить наши выставки с 1 по 29 сентября 2017 года.
Ждем вас по адресу: пр. Победы, 33.
Телефон для справок: 32-56-09.
scroll back to top
 

Добавить комментарий

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина