Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Тифлокомментирование как новая социальная услуга
IMG 67821 сентября библиотека им. А.С. Пушкина встречала профессиональных тифлокомментаторов из Франции. Семинар «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения» состоялся в рамках III Летней международной школы, организатором которой выступила Свердловская областная специальная библиотека для слепых.
 
Для справки: тифлокомментирование или аудиодескрипция — это лаконичное описание предметов, пространства или действий, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений.
 
В работе семинара приняли участие библиотечные специалисты библиотечной системы г. Каменска - Уральского и жители города.
 
Ирина Гильфанова, директор Свердловской областной специальной библиотеки для слепых, рассказала об опыте организации и успехах предыдущих летних международных школ, подчеркнув, что «III летняя международная школа тифлокомментирования — это профессиональный ресурс. Он помогает раскрывать потенциал наших культурных учреждений»
 
Марк Офран (Франция), вице- президент Французской ассоциации слепых им. Валентина Гаюи, рассказал об опыте организации подобныхIMG 6817 мероприятий, о необходимости создания условий для досуга людей с ограниченными возможностями
 
Эксперт по тифлокомментированию Кэтрин Лажуди-Рокуин (Франция) познакомила слушателей с опытом тифлокомментирования в Европе. В рамках творческой лаборатории провела мастер – класс с кинопоказом фрагментов фильмов с тифлокомментариями. На примере короткометражных фильмов Кэтрин прокомментировала, как и когда вставлять описания между диалогами актеров. Ответила на многочисленные вопросы слушателей.
 
В настоящее время тифлокомментирование завоевывает все большую популярность, как еще одна возможность для преодоления информационных барьеров в интересах инвалидов по зрению. 
 
Больше фотографий здесь
scroll back to top
 

Добавить комментарий

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина