Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Предсказание Лермонтова
название выставки5 сентября в зале каталогов библиотеки им. А.С. Пушкина в рамках Года 100-летия Октябрьской революции открылась выставка артефактов «М. Ю. Лермонтов, как выразитель революционных начал». 
 
Критика самодержавия и светского общества – это одна из тем в творчестве М. И. Лермонтова (1814-1841) («Прощай, немытая Россия...», «Смерть поэта» и др.). В 1830 году Михаилом Лермонтовым было написано стихотворение «Предсказание», которое начиналось словами: «Настанет год, России черный год, Когда царей корона упадет…». Можно ли это стихотво¬рение считать серьёзным произведением? Мнения разные. Например, сам автор комментировал, что это фантазия. Тем не менее, в великую русскую революцию 1917 года сочинение воспринималось социал-демократами и социалистами-революционерами как предсказание поэта о будущем России, сделанное в далёком 1830 году.
 
Интересно, что стихотворение было опубликовано в газете «Зауральский край» (г. Екатеринбург) 1 ноября 1918 года как своеобразная политическая листовка. Это был месяц, когда Урал и Екатеринбург были свободными от власти большевиков и управлялись Сибирским временным правительством, защищавшей демократические идеи Февральской революции 1917 года. Стихотворение напоминало о главной победе Февральской революции – отстранение от власти реакционных консервативных сил в лице императора Николая II.
 
Каменский историк и краевед Владислав Ермаков много лет занимается изучением истории уральского края. На протяжении всего 2017 года им подготовлена и опубликована серия статей, посвященных событиям 1917 года. Одна из тем нашла отражение в выставке посвященной М.Ю. Лермонтову.
 
Историческая выставка подготовлена краеведом на основе материалов Каменск-Уральского краеведческого музея, Каменск-Уральской центральной библиотеки, Центра документации общественных организаций Свердловской области (г. Екатеринбург), Государственного архива Свердловской области (филиал в городе Каменске-Уральском). В экспозиции можно увидеть книги, вещи, документы. Выставка состоит из разделов «Пророк русских революций», «Памяти поэта в СССР – РФ» и «Каменская Лермонтовиана».
 
Выставка работает с 5 сентября по 5 октября.
Ждём всех желающих по адресу: пр. Победы, 33.
Телефон для справок: 8 (3439) 32-23-53.
 

 

Валерия Белоусова's Slidely Gallery by Slidely Photo Gallery

scroll back to top
 

Добавить комментарий

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина