Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Маршал Жуков: полководец и человек

О Георгии Константиновиче Жукове каждый из россиян знает большей частью ещё со школьной скамьи. Имя этого человека навсегда вошло в летопись нашего Отечества.

shukovТалантливый полководец XX века оставил неизгладимый след в памяти людей, ему посвящены сотни книг и журнальных публикаций.
О нем много написано. И много еще будет. Потому что его имя история поставила в один ряд с прославленными полководцами Отечества — Дмитрием Донским, Александром Суворовым, Михаилом Кутузовым.

О Жукове как о полководце в настоящее время высказываются самые противоположные мнения. Ряд исследователей ставит под сомнение его полководческий гений.
Так, маршал А.И. Еременко написал в своем дневнике в феврале 1943 г.: «Следует сказать, что жуковское оперативное искусство — это превосходство в силах в пять-шесть раз, иначе он не будет браться за дело, он не умеет воевать не количеством и на крови строит свою карьеру».
«Дело заключается в том, что Г.К. Жуков стал полководцем и не просто полководцем, а выдающимся полководцем, не имея по сути дела ни соответствующего военного образования, ни общего. Все, что имелось в его, если можно так выразиться, активе — это два класса городского училища. Никаких академий он не кончал, и никакого законченного образования не имел. Все, что он имел — это голову на своих плечах. К этому можно прибавить курсы по усовершенствованию, что, конечно, не может быть отнесено к какому-либо фундаментальному образованию, да и называются-то они курсами по усовершенствованию того, что человек уже имеет, т. е. практического опыта. Действительно, сколько таких самородков дала Русь за время своего существования!».

1 декабря 2011 года отмечалось 115 лет со дня рождения этого прославленного человека. Приглашаем посетить виртуальную выставку, приуроченную к этому знаменательному событию.

Мы остановимся на некоторых событиях из жизни Георгия Константиновича и беглыми штрихами набросаем его портрет — полководца и человека.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина