Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Открыть» Россию иностранцам…

В отдел литературы на иностранных языках ЦГБ им. А. С. Пушкина поступила замечательная книга о России на английском и русском языках: «Россия: города, люди, традиции». Автор книги – Караванова Н. Книга выпущена издательством «Эксмо» в 2010 году. Это иллюстрированная энциклопедия, адресованная всем, кто интересуется Россией. Книга была написана по многочисленным просьбам иностранных студентов и преподавателей.


nowinki4  В издании рассматриваются самые разнообразные темы: природа и климат в России, образование и медицина в нашей стране, города России, традиционная русская семья; стереотипы общения у русских, знакомство и представление, разговор по телефону, праздники и поздравления и др.

В энциклопедии можно найти ответы на вопросы, возникающие при знакомстве с русским языком и Россией: когда к русским нужно обращаться на «вы», а когда на «ты»; когда человека можно назвать только по имени, а когда по имени-отчеству; русский и россиянин – какая разница;  где и как русские любят проводить свободное время; что такое дача, блины, бабье лето, Масленица и др.

Прочитав книгу, можно легко и свободно рассказать о нашей стране, ее реалиях и достопримечательностях. Перевод книги на английский  проверен носителем английского языка.

А иллюстрации книги помогут не только лучше узнать Россию, но и почувствовать ее…

Нестерова А. А., зав. отделом литературы на иностранных языках.

 

 

Использовать ли сленг в английской речи?!

 slang128

81.2 Англ – 4   Московцев Н.

Вашу мать, сэр!: Краткий курс американского сленга / Н. Московцев, С. Шевченко. – СПБ: Питер, 2011. -  320 с., ил. – (Серия « Карманный справочник»).

В 2004 году издательство «Питер», после некоторых сомнений в том, прилично ли это для солидной фирмы, выпустило книжку «Вашу мать, сэр!: иллюстрированный словарь-путеводитель по американскому сленгу».

Народу словарь понравился. Из отзывов читателей: «Вашу мать, сэр!!! Рекомендую!! Потрясающе!! Великая книга!! Про английский мат, его сравнительный анализ и отличия от русского, история развития выражений и т, д,, причем все это написано с диким сарказмом, юмором и иронией! В  отличие от академических учебников дает представление о жизненных реалиях. Много нового для себя почерпнете! Как с американским народом общаться, и как у них ум завернут. Что особенно радует – даны варианты перевода, примерно равные оригиналу по грубости…».

«Впервые вижу словарь, который сделан с одной стороны – точно, а с другой – по-настоящему весело. Зачитываюсь и угораю на каждой странице! Целая книга непрекращающегося ржача. Читали с сестрой-переводчицей – лежали на полу в истерике… Из всех книжек про сленг, которые мне попадались, эта оказалась лучшей…Понять без этого американцев невозможно».

Реакция уважаемой публики привела к тому, что в течение 5 лет тиражи несколько раз допечатывались, а в 2009 году вышло второе, исправленное и дополненное, издание.

В 2011 году появился карманный курс американского сленга, в который включены легкие и ходовые выражения.  Почему «карманный»? Легко влезет в карман, когда в Америку поедете.

Познакомьтесь с книгой – она есть в отделе литературы на иностранных языках ЦГБ им. А. С. Пушкина – не пожалеете!

Нестерова А. А., зав. отделом литературы на иностранных языках.

scroll back to top
 

Добавить комментарий

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина