Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Разговор для всех думающих, чувствующих, неравнодушных…факт

Было бы глупо и подло игнорировать политику и социологию в наши дни! На фиг тогда нужен этот писатель?

 Из интервью Захара Прилепина «Новой газете».

Действительно. Зачем «тогда нужен этот писатель?». Именно социальными и политическими темами силен Захар Прилепин в своих романах. Не столько художественными образами, сколько «правдивостью жизни», которая далека от жизни, своей эмоциональностью и яркими образами.

Критики называют его новым Горьким, а роман, о котором больше всех говорят («Санькя») - современным вариантом романа «Мать». «Это самый серьезный роман, - считает А. Уткин (писатель, режиссер) - в нашей литературе за последние лет 20». А некоторые полагают, что в произведениях Прилепина потомки будут искать «ключ к «нулевым».

А как прочли этот роман и что увидели в нем каменские интеллектуалы? 16 декабря прошло последнее в этом году заседание Клуба любителей интеллектуальной литературы.

Однозначно, это роман – предупреждение. НО. Роман не о том, что будет, если… Он о том, что происходит в современном обществе уже сейчас, в том числе и о зарождении экстремизма в молодежной среде. Социальная конфликтность общества уже есть. В романе она приводит к вооруженной борьбе. По сути, это путь в никуда.

«Что это, новое приглашение к революционной ситуации?», - спрашивает Игорь Шайтнов (критик). Сегодня современная молодежь, та, которая не вписывается в современную ситуацию, занята нравственным поиском. Поиском «своей правды», «своей России», которую надо «спасать». Что это, если не Захар Прилепин в концентрированном виде?

Грустно, тревожно, в целом – безрадостно. После Захара Прилепина остаются только вопросы…

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина