Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Летопись заводов Каменска

Новогодним сюрпризом для муниципальных библиотек города стала подаренная книга - «…Построить и завести большой железный завод …»: от Каменского чугуноплавильного до ЗАО «Уралэлектромаш».

В 2010 г. предприятие «Уралэлектромаш» отметило свой 60-летний юбилей. Книги по истории предприятия не было, и данное издание позволяет восполнить этот пробел.

kumzАвторы книги: к.и.н. Рукосуев Евгений Юрьевич и Суржикова Наталья Викторовна. Научное издание посвящено истории Каменского чугуноплавильного и железоделательного завода и его приемников – Каменск-Уральского электромеханического завода и ЗАО «Уралэлектромаш». В книге нашли отражение самые значительные события в жизни этих предприятий.
Историческое повествование сопровождается прекрасными фотоматериалами из фондов Российского государственного архива древних актов, ГАСО, Каменск-Уральского краеведческого музея, текущего архива ЗАО «Уралэлектромаш».

Как отмечают авторы: «Рассмотрение в модусе единого истории двух различных предприятий, в течение более трех столетий действовавших на одной и той же производственной площадке, позволило решить несколько задач. Выявление основных этапов развития, тенденций, характеристик и промежуточных итогов функционирования Каменских металлургического и машиностроительного производств позволило определить не только их роль и место в региональной и общеотраслевой и надотраслевой иерархиях, но механизмы формирования этих иерархий. Решение этих амбициозных задач стало возможным благодаря использованию обширнейших архивных материалов, а так же материалов периодической печати».

Книга рассчитана на руководителей и организаторов производства, историков и экономистов, краеведов, на тех, кому интересна история города, Урала и России.

Мы благодарим генерального директора ЗАО «Уралэлектромаш» Владимира Евгеньевича Недзельского за прекрасный подарок. Книга поступит во все муниципальные библиотеки г. Каменска-Уральского.

 

Рукосуев, Е .Ю., Суржикова, Н. В. «…ПОСТРОИТЬ И ЗАВЕСТИ БОЛЬШОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ЗАВОД…» : от Каменского чугуноплавильного до ЗАО «Уралэлектромаш» / Евгений Юрьевич Рукосуев, Наталья Викторовна Суржикова; Ин-т истории и археологии УрО Ран ; науч. ред. С.П. Постников. – Екатеринбург : Изд. дом «Автограф», 2011. – 224 с. : ил.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина