Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Удивительный мир искусства – фотография…

20 января 2012 года в 17 часов в библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация нового журнала «Фотография и жизнь» известного екатеринбургского поэта и фотохудожника Вадима Осипова.

Вот что рассказывает о новом издании его главный редактор Наталья Паэгле, член Союза журналистов России:

img_2695«В октябре 2011 года вышел в свет первый номер ежемесячного иллюстрированного журнала «Фотография и жизнь».

Основная задача журнала – широкая пропаганда документальной и художественной фотографии, которая на страницах издания выступает как в роли иллюстрации к оригинальным текстам, так и играет ключевую роль. Но в каждом случае материал подбирается так, чтобы быть интересным для всех, чтобы вызвать реакцию читателя, спровоцировать обсуждение и побуждать положительные эмоции.

Журнал «Фотография и жизнь» рассчитан на широкий круг читателей, в том числе на семейное чтение. На страницах «ФиЖ» вы найдете интересные материалы о путешествиях, народных промыслах, вернисажах; фоторепортажи, произведения в поэзии и прозе. Детям мы предлагаем рубрику о приключениях героя Фотика, а в другом разделе рассказываем о жизни молодежи.

img_2696Директор проекта и фоторедактор – Вадим Осипов, член Союза писателей России, доцент кафедры графического дизайна Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Вторая часть проекта – это фотостудия с одноименным названием, где предлагается широкий спектр услуг от фотографирования в образе до выездной съемки, а также изготовления буклета любого направления «под ключ».

Студия и журнал – две части одного целого организма, поддерживающие и дополняющие друг друга. В проекте работают профессиональные фотографы, журналисты, дизайнеры и визажисты.

Коллектив редакции готов к сотрудничеству с разными авторами – прозаиками, поэтами, публицистами, специалистами разных сфер деятельности, студентами, школьниками, и открыт для обсуждения самых разнообразных тем при одном условии, что тема должна сопровождаться фотографией.

img_2697В первом номере журнала «ФиЖ» опубликован рассказ известного писателя из нижнего Тагила Бориса Телкова, стихи замечательного поэта Андрея Расторгуева, запись выступления изящного литературоведа Леонида Быкова, фоторепортажи с вернисажей, фестиваля воздушных шаров и слета байкеров, прошедших в Каменск-Уральском.

Среди авторов второго номера известный прозаик Игорь Сахновский с тонкими, романтическими зарисовками об Италии и авторскими фотографиями, мексиканский кинодокументалист Рауль Фахардо Ортис, искусствовед и поэт из Челябинска Нина Ягодинцева. Здесь также рассказ о фольклорном ансамбле из Башкирии, эксклюзивный материал из Липецкого авиационного центра «Соколы России», фоторепортажи и фотозарисовки с фэшенов и спортивных соревнований, мастер-класс фотохудожника мирового уровня Владимира Холостых.

Третий номер открывает очерк замечательного прозаика и поэта из Каменск-Уральского – Нины Буйносовой – «Возвращение бронзовой молитвы», посвященный литью колоклов и предприятию «Пятков и К». Здесь же представлен совместный проект редакции журнала и аспиранта УрФУ Руслана Колунина о восхождении на самую высокую точку Африки – гору Килиманджаро. А также фотоальбом известного челябинского фотохудожника Сергея Жаткова – «Блуждающий огонь». Записки о путешествии в Америку; подборка, материалов, посвященных Рождеству; отчеты о фотоконкурсах и репортажи с фотовыставок.

Фотоискусство – само по себе спорно и субъективно, впрочем, как искусство вообще. Редакция предоставляет страницы журнала для высказывания разных мнений и точек зрения в плане фотографии с одним лишь условием, что они должны содержать творческий подход. При этом редакция оставляет за собой право иметь свой взгляд на фотографические проблемы.

Особое направление работы журнала – это фотографы-любители, самая многочисленная часть фотографической аудитории. Редакция готова к сотрудничеству как с отдельными авторами, так и с фотоклубами, действующими сегодня в больших и малых городах.

Мы надеемся, что «ФиЖ» будет расти, развиваться и совершенствоваться.

Конечно, с вашей помощью, дорогие читатели и авторы!».

img_2698img_2700img_2703

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина