Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Самые престижные лавры

Каждая литературная премия – это событие. Интерес к ним растет, особенно в последние дни уходящего года, когда зажигаются главные звезды.

Национальная литературная премия «Большая книга» является второй в мире по величине призового фонда (5,5 млн. рублей) после Нобелевской премии по литературе.

Памятная статуэтка в виде раскрытой книги и 3 млн. рублей ушли прозаику Михаилу Шишкину, живущему в Швейцарии, за своеобразное пособие о том, как нужно писать романтические письма. Выбор «Письмовника», по мнению жюри, является чем-то символическим. В нем, не в пример предыдущим романам М. Шишкина, «Россия перестала быть местом смерти, боли и ужаса». Эта книга – роман в письмах, несущий в себе главную мысль о том, что человек рождается, но долгое время живет как бы без памяти, не осознавая себя, что второе рождение происходит, когда приходит любовь, что смерть неизбежна, но она не трагедия, ибо для каждого важно лишь одно – чтобы под конец пути осталось ощущение завершенности, сделанного дела, пусть даже оно было не очень большим. В этом и есть смысл жизни.

«Письмовник» - так растрогал в свое время Олега Табакова, что инсценировка его уже идет на сцене МХАТа.

Успели инсценировать в театре у Никитских ворот и роман Владимира Сорокина «Метель», метафору русского хаоса. На «Большой книге» он удостоен второй премии.

Третий лауреатДмитрий Быков за роман «Остромов,или Ученик чародея» о забытом ныне «деле ленинградских масонов 1920 года».

Российская литературная премия «Букер – Открытая Россия» в этом году поздно начала сезон, испытывая ряд материальных затруднений. Выход из положения был найден в пересмотре прежних достижений и в концепции «Букер десятилетия». Согласно этому, главным призером стал роман ныне покойного филолога Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени…», опубликованный в 2001 году и тогда же ставший одним из «букеровских» финалистов.

Чудаков Александр Павлович – окончил филологический факультет МГУ. Автор 5 книг, в том числе «Поэтика Чехова». Автор более 200 статей по истории русской литературы 19 века, поэтике, современной русской литературе, истории науки и нескольких мемуаров о выдающихся русских филологах.

Роман-идиллия «Ложится мгла на старые ступени» является дебютом в прозе. Главная тема романа – объяснение в любви к русскому интеллигенту 19-20 века, неспешное, «старомодное» повествование и редкое богатство русского языка.

Премия в области научно-популярной литературы «Просветитель». Лауреатом в области гуманитарных наук стал Владимир Плунгян, автор книги «Почему языки такие разные?», а в области естественных и точных наук – Александр Марков, автор двухтомника «Эволюция человека». Звание «Просветитель милостью Божьей» присвоено Сергею Петровичу Капице. Специальным призом отмечен журнал-юбиляр «Вокруг света».

Старейшая российская независимая литературная премия Андрея Белого в первое же десятилетие своего существования стала заметным явлением, несмотря на игровой момент: 1 рубль призового фонда вкупе с яблоком и бутылкой водки. Ею были отмечены А. Битов, Г. Айги, М. Эпштейн и другие современные классики.

В номинации «Проза» победил Николай Байтов с книгой «Думай, что говоришь», в номинации «Поэзия» награжден Андрей Поляков за сборник «Китайский десант».

Премией «Дебют» в номинации «Драматургия» удостоена наша землячка из Нижнего Тагила Екатерина Васильева и три ее пьесы: «Ты была у меня», «Люби меня сильно» и «Однажды мы все будем счастливы».

Всего в России, по данным РГБ, 336 литературных премий! А нам стоит читать произведения лауреатов и может быть поспорить либо согласиться с членами жюри.

Приятного прочтения!

scroll back to top
 

Добавить комментарий

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина