Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Положение о проведении городской историко-краеведческой игры

kvest_logo

МБУК «Централизованная библиотечная система города Каменска-Уральского»

Отдел по работе с семьей, детьми и молодежью администрации города

 Году Российской истории посвящается…
(2012 год объявлен Президентом России – годом Российской истории, в связи с празднованием 1 150-летия зарождения российской государственности)

В рамках муниципальной долгосрочной целевой программы
«Патриотическое воспитание молодежи в городе Каменске-Уральском» 
на 2011-2013 годы, проекта «Каменск – мой дом, моя семья!»

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении городской историко-краеведческой игры

по мемориальному ориентированию

«ОТКРОЙ ДЛЯ СЕБЯ ИСТОРИЧЕСКИЙ КАМЕНСК!»

  1. 1. Общие положения (понятия и определения).

Квест (английское “quest”, поиск) – это разновидность игр, в которых ваш герой проходит по запланированному сюжету, стремясь выполнить какое-то поручение (задание). Для достижения этой главной цели герою необходимо сначала выполнить несколько второстепенных заданий (найти, узнать, придумать, соорудить и т.д.); выполнение этих подзадач может сводиться к под-подзадачам и т.д. Весь сюжет квеста изобилует различными подсказками, которые и помогают решить, как же именно можно справиться с той или иной возникшей трудностью. Таким образом, прохождение квеста чем-то напоминает решение своеобразной логической головоломки. Разрабатывается определенный план приключений, даются вводные задачи, а все остальное будет зависеть от действий участников игры. Непредсказуемость только увеличивает интерес к происходящему и способствует вовлечению в процесс всех участников с полной самоотдачей.

Квест — это интерактивная игра, состоящая из разнообразных элементов, что позволяет адаптировать ее к различным условиям. Она может проводиться на улицах города, в различных помещениях, на природе и т.п.

Мемориальная доска (от лат. memorialis — памятный), памятная металлическая, мраморная, гранитная плита с надписью (иногда с изображением), увековечивающая значительные события и даты в истории страны, города или в жизни выдающихся людей.

Игра проводится 20 апреля (пятница) 2012 года. Начало старта команд в 14 часов по местному времени от здания центральной библиотеки им. А.С. Пушкина (пр. Победы, 33).

Игра включает в себя движение по маршруту, на котором расположены игровые точки, находящиеся в месте расположения мемориальных досок.

На каждой точке команде будут предложены задания различного характера – творческие, логические, на знание истории города т.д.

Побеждает команда, прошедшая маршрут за наименьшее количество времени и справившаяся со всеми заданиями.

  1. 2. Цель игры.

Популяризация исторического краеведения и воспитание патриотических чувств к «малой Родине»

  1. 3. Участие в игре.

3.1 Участниками игры являются команды, состоящие из учащихся или студентов одного учебного заведения, сборные команды учебных заведений или инициативные группы из всех желающих участвовать в игре.

3.2 Команда формируется из 5- 10 человек.

3.3 Заявки на участие в игре принимаются до 10 апреля 2012 года в отделе краеведческой литературы библиотеки им. А.С. Пушкина (пр. Победы, 33) или по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (форма заявки)

Телефоны для контакта: (3439) 32-23-53, 32-33-81.

  1. Правила проведения игры.

4. 1 В игре принимает участие несколько команд. Команды обязаны проходить испытание в полном составе (5 – 10 человек).

4.2. Командам может быть присвоено максимальное количество баллов на станциях только в том случае, когда все участники принимают активное участие в решении заданий на этапах. В случае, если задание на этапах выполняется не в полном составе, судьи вправе оштрафовать команду на определённое количество баллов.

4.3. Командам запрещается советоваться между собой во время прохождения заданий. Задание для каждой команды выдается индивидуально.

4.4. Команды обязуются выполнить все задания на этапах, как можно минимальное время. За отсчет времени, отведенного на выполнение заданий, отвечают судьи на этапах.

4.5. Командам для выполнения заданий запрещается использовать интернет, заранее приготовленные материалы (кроме материалов, полученных от организаторов на старте). В случае если использование интернета или других источников будет зафиксировано судьями, судьи вправе не засчитывать выполнение задания.

4.7. Команды взаимодействуют с судьей на каждом из этапов и оргкомитетом, находящемся в библиотеке им.А.С. Пушкина.

  1. 5. Организация игры

5.1. Игра проводится на территории Синарского района города Каменска-Уральского.

5.2. На старте командам выдаются условия первого этапа игры, дополнительный пакет документов.

5.3 Игра включает в себя 5 контрольных станций (места нахождения мемориальных досок) и 1 конечную станцию (здание библиотеки им. А.С. Пушкина, где расположен оргкомитет игры).

5.4 Безопасность за свою жизнь и здоровье полностью несут участники игры, в свою очередь, организаторы создают все условия для минимизации риска здоровью участников.

5.5 Во время деловой игры осуществляется охрана правопорядка.

5.6 Все участники обязаны быть в теплой удобной форме одежды, предрасполагающей долгие прогулки.

5.7 Каждая команда должна иметь при себе один мобильный телефон для экстренной связи с организаторами и конечной станцией маршрута.

  1. 6. Судейство соревнований и награждение победителей.

6.1 Судейство игры осуществляется организаторами игры.

6.2. Контроль за судейством осуществляет главный судья игры, утверждённый на первом заседании оргкомитета игры.

6.3. Подведение итогов игры проводится после ее окончания на заседании оргкомитета игры. Оценивание команд проходит по итогам выполнения заданий и времени, потраченного на их выполнение.

6.4. При подведении итогов будут учтены бонусные и штрафные баллы командам, если таковые были предусмотрены условиями игры.

6.5 В случае, если судьями будет зафиксировано одинаковое количество верных ответов у нескольких команд, то им будет предложено на время выполнение дополнительного задания на знание истории города.

6.6 Подведение итогов и награждение проходит в день игры 20 апреля 2012 года на торжественном открытии «БИБЛИОНОЧИ», стартующей в этот день в рамках первой всероссийской социально-культурной акции.

6.7. Все участники игры награждаются памятными Дипломами а победители игры - призами и подарками.

  1. 7. Оргкомитет игры.

Организаторы игры: ЦГБ им. А.С. Пушкина при содействии Отдела по работе с семьей, детьми и молодежью администрации города Каменска-Уральского

Координаторы проекта:

Вавилова И.Л., ведущий библиотекарь ЦГБ им. А.С. Пушкина, тел. 32-33-81

Глинских Л.Р., зав.отделом краеведческой литературы ЦГБ им. А.С. Пушкина,

тел. 32-23-53

Матушкина О.М., зав.методическим отделом ЦГБ им. А.С. Пушкина, тел. 32-55-09

Новожилова А.М., ведущий специалист отдела по работе с семьёй, детьми и молодёжью администрации города

Сапогова И.Н., зам. директора МБУК «ЦБС», тел. 32-33-81

scroll back to top
 
 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина