Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Встреча краеведов и родоведов

11 февраля в 12.00 библиотека-филиал №19, Краеведческий музей и Центр Туризма и краеведения проводят встречу краеведов и родоведов, историков, педагогов, руководителей музеев школ и всех тех, кто не равнодушен к истории нашего города.

filinВ 1681 г. игумен Далматовского Успенского монастыря Исаак обратился к тобольским властям с челобитной о пожаловании монастырю новых земель.

Он писал: «Во 189 (1681) году приискали они в Сибири вверх по Исете реке на правой стороне выше Колчеданского острогу - 15 верст в пустых местах на речке Железенке руду железную, а та речка никому русским людям и иноземцам не в даче, лежит в пусте». Потребность монастыря в железе была большой – монастырь отдален от больших городов и «железо про монастырский обиход взять и купить было негде».

С благословения Митрополита Тобольского Павла игумен этого монастыря Афанасий отправляется в Москву, «бить челом» Великому государю Федору Алексеевичу о церковных потребах и монастырских нуждах.

Официальное разрешение было получено быстро, 13 февраля 1682 г. была выдана грамота. А к тому времени, на земле по реке Каменке уже был построен «монастырский двор» и вовсю шло производство железа.

starwj_kamenskВ Российском государственном архиве древних актов хранится документ «Отводная Успенской Исетской пустыни на железную руду, лесныя и чистыя места на реке Железянке», составленная 20 июня 1682 г.

«...та Железянка речка по обе стороны, по межам с угодьями в Успенскую Исетскую пустынь игуменну Исааку и строителю старцу Далмату с братьей по указу государя и Великого князя Федора Алексеевича (Романова) всея Великия и Малыя России самодержца отведена».

Границы отвода: на западе речка Камышенка, на севере ручей Белый, на востоке ключ у Красной горы, на юге - река Исеть. Угодья не маленькие. 100 десятин пашни, 400 десятин леса, 500 десятин неудобий, 15 десятин рудных земель, покосов на 600 копен.

kamenskПроводил отвод и межевание земель «сын боярской» Федор Рукин, присланный тобольским воеводой.

Вот так, в 1682 г. на левом берегу р. Исети монахи, основав поселение, получившее название Железенское, заложили основание будущего Каменска…

 

Фото с сайта: http://k-ur.ru/

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина