Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Викторина для детей

«Сыны отечества в мундирах»

Дорогие ребята!

Центральная детская библиотека им. П.П. Бажова
приглашает вас принять участие в викторине, посвященной войне 1812 года.

Ответы принимаются до 1сентября во всех библиотеках города.

 

  1. Какой из Каменских храмов был воздвигнут в честь воинов, павших в боях в Отечественной войне 1812 года? 
  1. О войне 1812 года Иван Андреевич Крылов написал несколько басен. По свидетельству К.Н. Батюшкова, «в армии его басни все читают наизусть. Я часто слышал их на биваках с новым удовольствием». Какие басни И.А. Крылова посвящены войне 1812 года? 
  1. Этот популярный и прославленный русский поэт с началом военных действий в 1812 году вступил в ряды московского ополчения, а во время Бородинского сражения его полк стоял в резерве в непосредственной близости от поля боя. Служил в штабе Кутузова. Назовите имя этого поэта. 
  1. Какое сражение Наполеон назвал «Схваткой гигантов»
  1. Строительство этого памятника в честь победы над Наполеоном продолжалось 40 лет. Деньги на строительство собирали всем миром многие годы. Что это за памятник? 
  1. Какое сражение в исторической литературе называют «Битвой народов»
  1. По свидетельству современников, он был необыкновенно талантлив во всем, что бы ни делал: талантливо воевал, талантливо дружил с людьми, талантливо писал стихи, талантливо охотился… Но он сам называл себя «человеком, рожденным единственно для рокового 1812 года…». Кто этот человек? 
  1. Надежда Андреевна Дурова к началу Отечественной войны 1812 года уже офицер, принимала участие в сражениях под Смоленском и при Бородине, была ранена, контужена, служила адъютантом у самого Кутузова, участвуя в заграничных походах русской армии. Офицером, какого полка была кавалерист-девица Дурова? 
  1. Самой почетной наградой за боевые подвиги был орден Святого Георгия Первозванного. Кто был первым полным кавалером этой награды? 
  1. Напрасно ждал Наполеон,

Последним счастьем упоенный,

Москвы коленопреклоненной

С ключами старого Кремля;

Нет, не пошла Москва моя

К нему с повинной головою…

А.С. Пушкин

Где ждал Наполеон депутации жителей с ключами от столицы? 

  1. Этот поэт сражался с французами еще с 1805 года, участник битвы под Аустерлицем, оборонял Смоленск, сражался на Бородинском поле, прошел весь долгий путь от Москвы до Парижа. Печатал в журналах «Письма русского офицера о войне отечественной и заграничной», позднее им были созданы «Очерки Бородинского сражения». О нем А.С. Пушкин писал – «Изо всех наших поэтов он может быть, самый оригинальный». Назовите имя этого поэта? 
  1. Какие калибры стоящих в то время на вооружении пушек, гаубиц-единорогов и мортир производились на Каменском Казенном заводе? 
  1. Лев Николаевич Толстой называл «Бородино» «зерном» «Войны и мира». К какой памятной годовщине Михаил Юрьевич Лермонтов написал знаменитое произведение? 
  1. «…Он въехал во двор, не торопливо подталкивая свою лошадь, плывшую иноходью под его тяжестью, и беспрерывно кивая головой, прикладывал руку к белой кавалергардской с красным околышем и без козырька фуражке, которая была на нем. Подъехав к почетному караулу молодцов гренадеров, отдавших ему честь, он с минуту молча, внимательно посмотрел на них начальническим упорным взглядом...

- И с такими молодцами все отступать и отступать! - сказал он…»

Л.Н. Толстой «Война и мир».

Назовите героя? 

  1. Есть композиторы, которых помнят, как авторов какого-нибудь одного даже очень маленького произведения, именно это произошло с этим композитором. Хотя он автор семи опер, двадцати водевилей и десяти произведений для симфонического и духового оркестра. Во время войны 1812 года вступил добровольцем в армию, был боевым соратником знаменитого поэта-партизана Дениса Давыдова и победителем вошел в Париж. Назовите имя этого композитора. 
  1. «Победим или умрем!» - с такими словами обратился этот командир к солдатам в начале войны. Один из самых блестящих командиров Отечественной войны 1812 года, которого такой грозный противник как Наполеон считал лучшим генералом русской армии. Кто этот командир? 
  1. Этот полководец начал военную службу в 15 лет. Он приложил большие усилия, чтобы укрепить русскую армию, был весьма заботлив к простому солдату. «Никакие случаи не дают право посягнуть на честь подчиненного обидным или неприличным высказыванием» - писал он. Именно он довел русскую армию до Парижа. Назовите имя полководца? 
  1. По картинам именно этого художника мы представляем эпоху Отечественной войны 1812 года. Серия, картин посвященная войне 1812 года включает в себя двадцать картин. Сам художник делил ее на две части. Семнадцать картин, объединенных названием «Наполеон I в России» Три картины, посвященные партизанской войне, образуют раздел «Старый партизан». Назовите имя художника? 
  1. К столетней годовщине Отечественной войны 1812 года была создана великолепная панорама «Бородинская битва», которую до начала Первой мировой войны посмотрели около 143 тысячи человек. А затем на долгие годы забыли о ней. Снова открыла панорама свои двери к 150-летнему юбилею в 1962 году. Кто автор Бородинской панорамы? 
  1. «Это – положительно русская «Илиада», обнимающая громадную эпоху, громадное событие – и представляющая историческую галерею великих лиц, списанных с натуры – живою кистью – великим мастером…» (И.А.Гончаров). О каком произведении идет речь и кто его автор? 

Подведение итогов состоится с 1 по 15 сентября
в Центральной детской библиотеке
им. П.П. Бажова.

Победителей ждут памятные призы.

Желаем успехов!

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина