Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Мы видим цель, но не всегда видим дорогу

Чем ближе выпускной, тем явственнее встает вопрос: «А куда дальше?»

proforientatsia 4Социологические опросы показывают, что решение выбора профессии школьника зависит непосредственно от советов родителей, друзей, а каждый пятый учащийся берет во внимание информацию, высказанную кем-то в Интернете либо по телевизору. Один из десяти учеников прибегает к помощи книг. Во многих школах психологами и преподавателями специально для учеников выпускных классов разрабатываются и проводятся разнообразные тесты на тему профориентации...

Главная проблема состоит в том, что не всегда удается выбрать именно ту профессию, которая была бы любима. Ошибка будет стоить очень дорого, ведь решается будущее человека.

Но обдумывать выбор профессии в одиночку это так скучно! Не лучше ли устроить музыкально - театрализованную «Ярмарку профессий», как это сделали учащиеся из школы № 23. Ребята с удовольствием «представляют» себя в роли бухгалтера, каменщика, повара …

И не только «представляют», но и выбирают тоже - «А вдруг это моя дорога, вдруг это то, что мне надо в жизни ?!»

В апреле такая веселая «Ярмарка» проходила в филиале № 19. 

Но какая же ярмарка без гостей! Библиотекари пригласили первокурсников и преподавателей Медицинского колледжа, которые рассказали о самой гуманной и востребованной профессии медицинской сестры, показали замечательный фильм о своем учебном заведении.

В ближайшее время в библиотеке выпускников школ ждут встречи с представителями «рабочих» профессий – учащимися и преподавателями профессионально-технических училищ и колледжей.

 «Жизнь - это ряд усилий. Мы видим цель, но не всегда видим дорогу» В. Шкловский

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина