Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Презентация идиш-русского словаря

В Москве, Санкт–Петербурге и Екатеринбурге с большим успехом прошла презентация   издания большого идиш-русского словаря. Автор и составитель – простой парень из нашего города Александр Солдатов. В Каменске – Уральском свое «детище» презентовать Александр будет 17 апреля в 18.00 в Центре национальных культур библиотеки – филиала№16.

Словарь разработан в рамках совместной программы Европейского союза и Совета Европы для Российской Федерации в партнерстве с Министерством регионального развития РФ. Особенности издания — современная орфография и внушительный объем: более 55 тыс. лексических единиц. Это самый полный источник лексики идиш для русскоязычного читателя. В него вошли даже редко употребляемые слова.

Для составителя Александра Солдатова это труд семи с половиной лет, итог колоссальной работы по сбору, анализу и систематизации материала. «Одной из главных моих целей было найти, собрать вместе и сохранить для будущих поколений в одной книге все лучшее в идиш, поэтому я включил в словник самую разную лексику — религиозную и простонародную, литературную и диалектную, шутливую и серьезную, ироническую и язвительную, ласковую и грубую, — пишет он в предисловии. — Как автор я посчитал нужным включить эту лексику в словарь для сохранения исторической памяти «мамэ-лошн», нашего языка, ибо считаю, что ни одно слово не должно исчезнуть бесследно».

Это первая в постсоветский период попытка создать образ языка идиш, заново открыть этот древнейший европейский язык для русской культуры.

Еврейская Национально-Культурная Автономия

(г. Каменск-Уральский)

 С лекцией-презентацией:

???? ?????????

«МАЙН ЙИДИШКЕЙТ»

(Мой еврейский мир)

В ПРОГРАММЕ:

1. Лекция «Мир Еврейского местечка» Фотоматериал: Еврейский Музей (г. Москва).

2. Чтение образцов еврейской поэзии на идише.

3. Презентация Большого идиш-русского словаря.

4. Ответы на вопросы аудитории и автограф-сессия автора словаря.

 

17  апреля 2012 г.в 18-00

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина