Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Первая БиблиоНочь Пушкинки

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина присоединилась к Всероссийской акции под названием «Библионочь», которая прошла впервые в России в ночь с 20 на 21 апреля.

Основные мероприятия БиблиоНочи начались в 19 часов и длились до полуночи.

kinoklubВ отделе литературы по искусству на «Открытый показ с Николаем Усовым» собрались члены клубов: «Каменские интеллектуалы» и киноклуба «Панорама», а также все любители интеллектуального кино. Николай Усов, педагог по образованию, а ныне актер и просто эрудированный человек представил на суд зрителям фильм Александра Сокурова «Фауст», завоевавший в прошлом году главный приз Венецианского кинофестиваля. Мероприятие сопровождалось выставкой «Многоликий Фауст», которая не оставила равнодушной интеллектуалов. На ней были представлены материалы по темам: Фауст в изобразительном искусстве, литературе, музыке и кинематографе.

biblionoch13Тем временем на абонемент шли читатели. Кто за книгами, а кто и за предсказаниями. Желающих узнать судьбу было гораздо больше. Профессиональная гадалка с большим стажем (конечно же, библиотечным) предсказывала будущее исключительно по книгам. Узнать свою судьбу у нее стремились и молодые девушки, и мужчины разного возраста. Гадалка не только предсказывала будущее, но и показывала портреты суженных - ряженных. Ее предсказания, когда радовали, а когда и удивляли, но нравились всем. Ведь каждому помимо предсказания полагался маленький презент от библиотеки - рекламная продукция: значки, магниты, карманные календари. В общем, все желающие до 24 часов смогли воспользоваться как услугами гадалки, так и абонемента. А так же пополнить свои домашние библиотеки, благодаря акции «Бери и читай».

biblionoch5А в это время в Пушкинском зале библиотеки царила атмосфера 60-70-х годов. Эту атмосферу создавал оформленный интерьер зала: пластинки и конверты, развешанные на стенах, портреты группы «Битлз», проигрыватель и катушечный магнитофон и, конечно же, музыка группы «Битлз». «Гвоздем» оформления стал макет желтой подводной лодки (из одноименного мультфильма и песни «Битлз») практически, в натуральную величину. Гости неспешно потягивали, предложенные им газированные напитки, ели поп-корн, листали журналы о музыке, фотографировались в жёлтой субмарине и - просто общались. Начиналась ретро-вечеринка в стиле «Битлз», посвященная 70-летнему юбилею Пола Маккартни…

bibilionoch4Среди поклонников творчества ливерпульской четверки, пришедших на вечеринку, были представители разных поколений и профессий: корреспонденты газеты и радио, поэты, музыканты, пенсионеры, дети и т.д. Любители «битлов» с помощью главного библиотекаря Ирины Вавиловой вспомнили историю легендарной группы, посмотрели эксклюзивный фильм о творчестве Пола Маккартни и послушали битловские песни. Затем был проведен конкурс «Знаток группы «Битлз». Таких оказалось немало. Но еще до проведения конкурса было ясно, что больше всех знает о творчестве этой группы – Алексей Полуяхтов. Он стал практически соведущим Ирины. Среди заядлых битломанов также оказались: корреспондент газеты «Каменский рабочий» Татьяна Ксенофонтова и специалист ОМС Управление культуры города Сергей Симанов. Татьяна Аркадьевна рассказывала о своем увлечении музыкой этой группы, о той эпохе и атмосфере свободы, что царила в нашем городе в 60—70-х годах. По ее словам, в наш город «хипповать» приезжала даже чета Пресняковых старших. Сергей же, в свою очередь, поведал о каменском клубе битломанов и о его лидере Владимире Прокине. Завязалась дружеская беседа, в ходе которой прозвучало предложение организовать «Общество битломанов» на базе библиотеки.

bibilionoch3А когда на улице стало смеркаться, атмосфера стала ещё более веселой, непринужденной и гости «зажгли» на танцполе под музыку «битлов». Доносившаяся из открытых окон музыка, привлекла и других желающих «потусить» в… библиотеке!biblionoch8

biblionoch1

В разгар ретро-вечеринки в библиотеку пожаловали музыканты из группы «Музей». Свое выступление они начали с песни «Битлз». Публика тепло встретила их, аплодировала и подпевала вместе с ребятами. А потом «Музей» порадовал всех песнями собственного сочинения. Автором слов и музыки большинства является Всеволод Шаламов. Харизматичный лидер группы и в этот вечер исполнял песни своего сочинения, легко переходя от игры на акустической гитаре к игре на фортепьяно.

Автором других песен, исполненных навечеринке, является ударник Степан Полинкер. Если человек талантлив, он талантлив во всем. Зрителей он удивил не только игрой на музыкальных инструментах, но и своим поэтическим творчеством. На вечеринке Степан прочел два своих стихотворения – грустное и веселое…

Так же стихи собственного сочинения читали Дмитрий Кочетков, Маша Гутермахер, Юрий Будаев, Алексей Полуяхтов.

Под занавес Всеволод Шаламов исполнил песню группы «Машины времени», текст которой как нельзя кстати отразил все, что происходило в эту БиблиоНочь:

«Старые песни, хипповые сны,
Незаживший след Битлов, портвейна и весны…»

Это прозвучало как заключительный аккорд вечеринки. И хочется верить в то, что этот след останется в сердцах всех участников вечеринки в стиле «Битлз» до следующей встречи на БиблиоНочи -2013.

Фото и видео БиблиоНочи -2012 в Пушкинке смотрите на блоге «Мой библиомир» (http://moybibliomir.blogspot.com/)

bibilionoch11biblionoch10

Валерия Белоусова

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина