Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

VI-й Пушкинский марафон

6 июня в Пушкинский день России в библиотеке, носящей имя великого поэта, прошел, ставший уже традиционным, шестой Пушкинский марафон.

Первыми его участниками стала группа детского сада, пришедшая в импровизированный кинозал в отделе литературы по искусству. Их вниманию были предложены мультики по сказкам А.С. Пушкина.

А в 11 часов в Пушкинском читальном зале состоялось подведение итогов конкурсов детских рисунков, посвященных юбилею К.И. Чуковского и творчеству А.С. Пушкина. В конкурсах участвовали и воспитанники детских садов, и читатели детского абонемента индивидуально и  даже целыми семьями. Специально для них была учреждена номинация «Рисуем всей семьей». Но не только «семейное творчество» было оценено по достоинству. Все участники конкурсов получили от библиотеки памятные призы и дипломы, искренне радовались своим подаркам, с нескрываемым интересом посмотрели видеоролики (http://moybibliomir.blogspot.com/2012/06/1.html) и стенд с рисунками, ища свои работы и показывая их друзьям.

Праздник продолжился, но уже на крыльце библиотеки, в 14 часов торжественным митингом по случаю открытия восстановленной мемориальной доски и презентацией уникального «Каталога мемориальных досок города Каменска-Уральского», выпущенного небольшим тиражом.

До начала митинга собравшаяся публика: общалась между собой и с прессой, выбирала книги по акции «Бери и читай!». Акция, расположенная вне стен библиотеки, сразу привлекла внимание горожан, а так же приглашенных vip персон.

В 14 часов торжественный митинг начался с открытия восстановленной мемориальной доски, посвященной писателю-пушкинисту Ивану Новикову. Честь торжественно открыть доску была предоставлена Заслуженным работникам культуры РФ: директору МКУК «ЦБС» Людмиле Агаповой и начальнику ОМС «Управление культуры города Каменска-Уральского» Юрию Гаргулю. Такое значимое городское событие привлекло представителей администрации и пресс-службы города, общественных организаций, краеведов и, конечно же, библиотекарей. Все приглашенные представители организаций получили в подарок уникальный каталог «Мемориальные доски Каменска-Уральского».

Сразу после открытия и презентации, состоялось подведение итогов исторической викторины.

Но на этой торжественной ноте Пушкинский  марафон не завершился. В 17 часов в отделе литературы по искусству состоялось заседание городского киноклуба «Панорама», на котором члены клуба, а также все желающие, смогли посмотреть фильм «Сибирь. Монамур» и поучаствовать в обсуждении.

Одновременно с просмотром фильма, но уже в Пушкинском читальном зале собрались все любители поэзии. Одни выступали в роли чтецов своих собственных произведений, в то время как другие – в роли благодарных слушателей.

На протяжении всего дня внимание, пришедших читателей привлекала выставка – просмотр новой литературы «ПервоПРОчтение», поступившей на абонемент библиотеки им. А.С. Пушкина в 2012 году.

P.S. Еще больше фотографий с мероприятий, прошедших в Пушкинский день России в ЦГБ можно посмотреть на нашей странице в facebook. http://www.facebook.com/media/set/?set=a.398093796909693.105891.214286851957056&type=1

Фотоотчет о праздновании Пушкинского дня России - в блоге «Мой библиомир». http://moybibliomir.blogspot.com/2012/06/blog-post.html

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина