Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Июль богат на народные праздники: июльское заседание клуба "Завалинка"

В рамках проекта «Национальные праздники: история и традиции» в цикле «Прогулки в мир русских праздников» библиотекари филиала №16 МКУК “ЦБС" летнее заседание клуба «Завалинка» посвятили народным июльским праздникам.

Месяц Июль назван в честь Юлия Цезаря. В  те далекие времена императоры любили называть своими именами не только города, но даже периоды такого вечного явления, как время. На Руси этот месяц издревле назывался "червень" (то есть "червонный", "красный", "красивый") из-за обилия созревающих ягод и плодов, а также цветущих растений. Июль именовали "страдник" - от слова "страда" (труд, жатва, уборка урожая), "сенозарник", "жарник" - самое жаркое время года, "грозник" - пора частых и самых сильных летних гроз.

Июль богат и  на народные праздники: Аграфена Купальница, Ивана Купала, день рыбака, летние Кузьминки, Прокл – великие росы…

«Аграфена купальница» празднуется 6 –го июля. Баню топили жарко с настоем редких трав. Нет ничего лучше для баньки берёзового веника. Устраивали общие купания с песнями. После общей бани всем селом садились за мирскую кашу…Устраивалась и девичья обрядовая трапеза. Девушки готовили кашу, обходили с ней вокруг стола и потчевали друг дружку. А ещё после баньки хорошо было выпить холодного кваску. А ещё в этот день был сбор трав, кореньев для лечебных и знахарских целей.

Гости клуба получили в этот день в подарок и березовые венички, пили русский квас и травяной чай, угощались гречневой кашей и, конечно, пели песни, частушки.

Праздник Ивана Купала. В этот день православная церковь отмечает рождество честного, славного пророка, предтечи и Крестителя Господня Иоана. Народ же говорит об том библейском персонаже как о Иване – колдовнике, Иване – травнике,  Иване – Купале. Праздник этот в глубокой древности славяне связывали с богом Солнца и приходится он на самую середину года.       
Символ праздника – цветок Иван-да-Марья…

Прозвучало много стихов, обрядовых песен, легенд об этом празднике.

День Петра и Павла. В день Петры и Павлы ещё и празднуется день рыбака, так как апостол Пётр повсюду известен как покровитель рыбного промысла. Рыбаки ему молятся, служат молебны, установился даже обычай ежегодно, в день Петра-рыболова собирать на «мирскую свечу», которая ставится в храме к иконе Петра.

На празднике пели песни, читали стихи, рассказывали народные байки про рыбаков и угощались настоящей рыбацкой ухой, приготовленной руководителем клуба Елисеевой Татьяной Леонидовной.

14-го июля - день Кузьмы и Демьяна. Летние кузьминки. Страдная пора в разгаре, трудиться приходится с утра до позднего вечера не покладая рук. Но женщины успевали не только справиться с огородом, накосить, выполнить всю домашнюю работу, но отметить свой праздник – летние кузьминки. Это чисто женский праздник с хождением в гости, обязательной растительной пищей, которую готовили и собирали в складчину, с пивом, разговорами и песнями.

21-го июля - Прокопий. Явление Казанской иконы Богоматери. День летней Казанской почитался праздником, наиболее торжественно и широко его отмечали в тех деревнях, где Казанская была престольным праздником. Сюда съезжались гости, молодёжь устраивала гулянья. Собирались у чьего-нибудь крыльца и здесь начинались танцы, большей частью пляшут русского, причём под частушку.

Так было и на нашем празднике.

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина