Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Угловские чтения в Каменске-Уральском
Библиотека духовного возрождения приглашает всех желающих на «Угловские чтения», которые пройдут с 4 октября по 11 октября 2012 года с 18.00 часов. 
Фёдор Григорьевич Углов известен в нашей стране и за рубежом не только как врач-хирург и академик РАН, но и как публицист и борец за народную трезвость. Он автор 9-ти медицинских монографий, а также более 200 статей в художественно-публицистических и более 600 статей — в научных журналах.
 
В 1974 году в свет вышла его первая художественная книга Ф. Углова «Сердце хирурга». Она несколько раз переиздавалась в России, переведена на многие языки мира.
 
Ещё до Великой Отечественной войны Фёдор Григорьевич начал борьбу за трезвость в стране: читал лекции, писал статьи, письма в ЦК и Правительство. Убеждённый сторонник трезвости, Углов активно выступал за искоренение привычек к употреблению алкоголя и табака, рассказывал читателю о действии спиртного и табачного дыма на важнейшие внутренние органы — мозг, сердце, лёгкие, органы ЖКТ, подкрепляя свои тезисы многочисленными примерами собственной врачебной практики.
 
На данную тематику Углов создал книги: «В плену иллюзий», «Самоубийцы», «Ломехузы», «Капкан для России», «Человеку мало века», «Правда и ложь о разрешённых наркотиках». Он также известен знаменитой статьей «О недопустимости потребления алкоголя», посвященной вреду любых доз алкоголя и восстановлению в общественном сознании понятия о трезвости как необходимом условии народного благополучия.
 
Фёдор Углов скончался в 2008 году. С 2009 года появилась традиция проводить угловские чтения в Санкт-Петербурге, а в следующие годы и в других городах России. 
Идея проведения Угловские чтения принадлежит Валерию Ивановичу Мелехину во время его визита в наш город. Отметим, что Мелехин также является известным в нашей стране врачом-трезвенником и публицистом. 
 
Адрес библиотеки: ул. Жуковского, 8. (ост. "улица Строителей").
Тел. для дополнительных справок: (3439) 34-92-06.
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина