Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

История семьи, история рода: встреча в клубе "Родовед"
Презентация сборника "Крепок род - крепок народ" в библиотеке-филиалае №19.

krepok rod-krepok narodИзучение истории своей семьи обостряет в человеке чувство причастности к народу, чувство «духовной оседлости», по выражению академика Д.С. Лихачева.

Наши предки – это наши ангелы-хранители и помощники. Знаешь их имена – придут на помощь в трудную минуту. Чем больше знаешь имен своих предков, тем больше рубежей защиты у тебя и твоих детей. Каждый из нас хоть раз ощущал это на себе. Знание истории семьи, её родовых корней, сохранение и приумножение семейных традиций придают семье дополнительную устойчивость.

 
Тринадцатый год в библиотеке-филиале № 19 работает клуб «Родовед». Частые гости на заседаниях клуба – члены Уральского Историко-родословного общества, которые съезжаются из разных городов области, чтобы поделиться своими «родоведческими разысканиями». 
 
На очередном заседании, проходившем 12 октября, гости из Екатеринбурга поздравили  участников библиотечного клуба с выходом сборника «Крепок род – крепок народ».
 
В сборник вошли работы участников конференции «Наука о родстве» и конкурса «Судьба семьи в судьбе страны», проведенных в рамках проекта «Родоведение как одна из форм воспитания патриотизма» (муниципальная программа «Патриотическое воспитание молодежи в городе Каменске-Уральском»). Проект реализуется «Центром внешкольной работы» совместно с библиотекой-филиалом № 19.
 
Среди авторов сборника и преподаватели, и учащиеся, и пенсионеры – все те, кому небезразлична история своей семьи, история «малой» Родины. И история России – ведь историю страны составляют судьбы отдельных людей. 
 
О своих родовых корнях рассказали Зыряновы, Лагуткины, Антроповы, Юнцевичи, Гусевы, Черниковы, Чайниковы, Пшеницины, Каракаевы, Пономаревы, Бекленищевы, Аввакумовы, Белоусовы, Прошкины, Арсентьевы, Гоглачевы… Среди представителей этих родов и художники,  и мастеровые, и спортсмены, и герои  войн… Люди, которые любили и украшали свою землю.
 
Очень интересен и полезен для «родоведческой работы» доклад старшего сотрудника Краеведческого музея города Каменска-Уральского Любовь Васильевны Зенковой «Заселение Каменского Приисетья», озвученный на одном из предыдущих заседаний клуба и также вошедший в сборник.
 
Символично, что и совсем юное поколение каменцев интересуется своими корнями и традициями русского народа. Например, учащиеся младших классов школы № 23, участники фольклорного ансамбля, порадовали участников нынешнего заседания прекрасным исполнением русских народных песен.
 
«Не забывайте рода своего, прошлого своего,
изучайте своих дедов и прадедов, работайте над закреплением  их памяти».  
Павел Флоренский, священник
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина