Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Люблю березку русскую…»: Вечер фольклора
В рамках проекта «Национальные праздники: история и традиции» в цикле «Прогулки в мир русских праздников» библиотекари филиала №16 МКУК “ЦБС приглашают на вечер фольклора «Люблю березку русскую…» с участием фольклорной группы «Берестяночка»

berezovaja rocha kuindgi
Берёзовая роща.
А.И. Куинджи (1901)
Берёза стала одним из самых узнаваемых и любимых символов нашей страны. Она живет в народных песнях, сказаниях и многочисленных русских стихах…
 
Именно "чета белеющих берез" возникает в лермонтовских стихах о странной любви к Отчизне. Именно «эти три березы» становятся пронзительным образом Родины, которую «при жизни никому нельзя отдать» (К. Симонов). И "ветви берез, что над заводью гнутся" неслучайно появляются в советской песне о службе вдали от России. Это дерево радости и печали, зимы и лета.
 
Незабываема есенинская белая береза в снежном серебре. Ее ветками украшен праздник Святой Троицы, и она растет в местах вечного покоя: "там, в полях, на погосте, в роще старых берез" (И. Бунин). «Я не мог оторвать взгляда от берез, оставшихся без макушек, - это Герман Титов на месте гибели гагаринского самолета. - Мне хотелось по этим искалеченным деревьям хотя бы что-то узнать о последних секундах жизни отважных людей, которые в последний миг, возможно, видели эту зеленую чащу… Не помню, сколько берез было срублено в тот трагический день. Не знаю, на скольких деревьях остались следы осколков самолета и запах керосина, не знаю, со скольких берез сняли остатки самолетных деталей…»
 
Хрупкая и стойкая, береза безропотно принимает на себя удары стихии и судьбы и всегда находит силы для нового возрождения. «И старый пень березовый зальется пеной розовой» (А. Твардовский). Наверное, потому она так и дорога любому человеку, который живет на этой трудной земле.
 
Вечер русского фольклора состоится
30 октября в 17.30. в библиотеке- филиале №16 МКУК «ЦБС»
по адресу: ул. Алюминиевая, 47 (в здании Театра драмы), первый этаж.
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина