Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Итак, БАЛ! Пушкинский бал в библиотеке!
16 ноября в 16 часов в библиотеке, которая вот уже 113 лет носит имя великого поэта А.С. Пушкина, состоится неподражаемое по колориту культурное событие – Бал!.. Пушкинский бал!
Открылся бал. Кружась, летели 
Четы младые за четой; 
Одежды роскошью блестели, 
А лица - свежей красотой.
Александр Одоевский
Бал посвящён юбилею войны 1812 года и организован в честь 200-летия со дня рождения Натальи Николаевны Пушкиной (урождённой Гончаровой), жены и музы поэта.
 
В этом году Россия отмечает ещё один замечательный юбилей – 200-летие Бородинской битвы, которая сыграла огромную роль в судьбе поколения Пушкинской поры.
 
Кроме того, эти два юбилея неразрывно связаны друг с другом, поскольку Наталия Гончарова родилась в буквальном смысле под грохот пушек Бородинского сражения. Битва началась 7 сентября 1812 года, Наталия родилась на следующий день.
 
Традицию устраивать балы в честь героев Отечественной войны 1812 года ввел российский император Александр I. Последний бал был дан императором Николаем II в 1912 году в Зимнем дворце в честь столетнего юбилея Отечественной войны 1812 года.
 
Знаменательно, что первый Благотворительный бал «1812 годъ» после почти столетнего перерыва состоялся в Кремле в 2010 году, который был объявлен годом Франции в России и России во Франции.
 
Пушкинский бал в центральной библиотеке призван приблизиться к атмосфере балов Пушкинской поры, позволить участникам почувствовать сопричастность к историческим событиям того времени, подарит общение и возможность услышать: «Сударыня, я счастлив видеть Вас сегодня на балу!»
 
Для гостей Бала подготовлена обширная программа – театрализованная и танцевальная программа с импровизированным мастер-классом, многочисленные выставки и вернисажи, воссоздающие атмосферу и этикет Пушкинской поры и, конечно, живая музыка и вокал!
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина