Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Возвращение к Высоцкому: Выставка в Пушкинке

К 75-летнему юбилею Владимира Высоцкого отделом литературы по искусству Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина подготовлена выставка «Возвращение к Высоцкому».

Владимир Высоцкийпоэт, автор-исполнитель песен и актер. Высоцкий оставил после себя более 600 стихотворений и песен. Много лет проработал в Театре на Таганке. Сыграл десятки ролей в спектаклях, в том числе ГамлетаГамлет») и ЛопахинаВишневый сад»). Наиболее примечательными работами в кино стали роли в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Вертикаль» и «Хозяин тайги». Высоцкий особенно прославился исполнением собственных песен под акустическую гитару. В годы строгой цензуры он затрагивал целый ряд запретных тем, отчего и сам во многом был под запретом, - в советские времена его записи распространялись почти исключительно на магнитоальбомах, запрещались съёмки в ряде фильмов, выехать за границу стало возможным, только благодаря активным действиям жены - французской актрисы Марины Влади. Несмотря на существовавшие запреты и ограничения, популярность Высоцкого была и остается по сей день феноменальной. Это обусловливается человеческим обаянием и масштабностью личности, поэтическим даром, уникальностью исполнительского мастерства, предельной искренностью, свободолюбием, энергетикой исполнения песен и ролей, точностью раскрытия песенных тем и воплощения образов.
 
Интерес к этому выдающемуся человеку, талантливому и бесстрашному автору-исполнителю не ослабевает до сих пор, хотя со времени его ухода прошло уже более 30 лет. Имя Высоцкого было легендой при жизни. Таковым остается оно и сегодня
 

В зале каталогов ЦГБ им. А. С. Пушкина открылась выставка «Возвращение к Высоцкому». Организаторы выставки ставили перед собой задачу «представить Высоцкого многогранно» как актера театра и кино, поэта, барда и просто человека. В экспозиции представлены книги, журнальные статьи о поэте, пластинки, фотографии и другие материалы, формирующие представление о нем, взятые из собраний каменских коллекционеров и фондов библиотеки.
 
Самая интересная часть экспозиции – подборка книг из фондов библиотеки. Со страниц этих книг Высоцкий предстает не только как талантливый актер, поэт, бард, но и как самый обыкновенный человек.
 
Выставка пройдет с 20 января по 20 февраля в зале каталогов.
Приглашаем всех!
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина