Коковина Наталья Кузьминична

kokovina(1918 – 2004)

Преподаватель медицинского училища, «Заслуженный врач РСФСР»

Родилась 19 июля 1918 года в г. Челябинске.

В Каменск приехала в 1940 году после окончания Пермского медицинского института.

Работать начала в здравпункте КМЗ (Каменский магниевый завод), позднее ОЦМ. Затем санврачом батальонов трудармии при УАЗе, и там же заведовала здравпунктом. В 1943 году зачислили в штат больницы № 3 (сейчас № 1): врач общего приема, рядовой хирург, старший ординатор хирургического отделения, заведующая отделения.

В 1949 году, пройдя курсы специализации по патологоанатомии в Ленинграде, она организовала первую в Каменске-Уральском патогистологическую лабораторию, которой затем руководила в течение десятилетия. 1957 год - курсы усовершенствования по легочной и сердечной хирургии в киевской клинике знаменитого хирурга-кардиолога Н. М. Амосова. Стараниями Н. К. Коковиной при Каменском туберкулезном диспансере было открыто отделение торакальной хирургии, в котором она провела более трехсот сложных операций.

В 1966 году присвоена квалификация врача-хирурга высшей категории.

За личный вклад и заслуги в развитии здравоохранения в 1968 г. ей было присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР».

В 1972 – 1974 гг. главный врач больницы № 1. При ее непосредственном участии в больнице были развернуты такие специализированные службы медицинской помощи как кардиология, урология, отоларингология, детская хирургия. Являясь врачом-хирургом, главным хирургом города, Н. К. Коковина сделала сотни хирургических операций, спасла жизни многим людям. Впервые в городе ею были проведены операции на легких и сердце.

В 1975 году Н. К. Коковиной назначена персональная пенсия республиканского значения.

С 1975 года стала преподавать в медицинском училище, где 20 лет читала лекции по хирургии.

Решением одиннадцатой сессии двадцатого созыва Каменск-Уральского городского Совета народных депутатов от 6 октября 1989 г. Наталье Кузьминичне Коковиной присвоено звание «Почетный гражданин города Каменска-Уральского».

29 сентября 2005 г. в медицинском колледже состоялось торжественное открытие мемориальной доски. Текст надписи: «В этом здании с 1975 по 2002 г. преподавала Заслуженный врач РФ, хирург Коковина Н. К.».

Коковина, Н. К. Бейся, сердце!: [Заслуженный врач РФ, хирург Н. Коковина вспоминает о первой операции на сердце, сделанной ею в нашем городе] / Н. К. Коковина // Каменский рабочий. – Каменск-Уральский, 2001. – 20 апр. – С. 4.

Памяти педагога: [в Каменск-Уральском медицинском колледже установлена мемориальная доска заслуженному врачу РФ Наталье Кузьминичне Коковиной] //Каменский рабочий. – Каменск-Уральский, 2005. – 4 окт. (№ 113). – С. 3: фото

Шумилова, Т. Н. К. Коковина / Т. Шумилова // Очерки по истории здравоохранения Каменска-Уральского: учеб. пос. Ч. II. – Каменск-Уральский, Каменск-Уральская типография, 2004. – С. 159-158.

Фетисова, Е. В. Скальпель и томик стихов: [краткая биография заслуженного врача РСФСР, Почетного гражданина г. Каменска-Уральского, хирурга Н. К. Коковиной] / Е. В. Фетисова // Каменск-Уральский краеведческий музей имени И. Я. Стяжкина / ред.-сост. Н. Г. Шестернина. – Екатеринбург: Академкнига, 2002. – С. 77-78: ил.

Сенькин, И. К. О сотрудниках горбольницы № 1: [о Н. К. Коковиной вспоминает главный врач И. К. Сенькин] / И. К. Сенькин // Очерки по истории здравоохранения г. Каменска-Уральского: Учеб. пособие для студ-ов мед. академии, мед. колледжа / ред. Л. Лугинина ; сост. Н.К. Литвинова. - Каменск-Уральский: Каменск-Уральская типография, 2001. – С. 57-58: ил.

Шендриков, В. Я отвечаю за все: [о замечательной семье врачей: хирурге высшей категории Н. К. Коковиной и стоматологе Г. А. Коковине] / В. Шендриков // Каменский рабочий. – Каменск-Уральский, 1998. – 17 июня. – С. 3.