Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

День славянской письменности и культуры

kirill i mefodij25 мая на площади перед дворцом культуры «Юность» пройдут фестивальные мероприятия, посвящённые празднованию Дня славянской письменности и культуры. Организаторы: муниципальные библиотеки, д/к «Юность», культурно-просветительский центр Каменской епархии.

 Афиша празднования Дня славянской письменности и культуры
Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

25 мая в 12 часов под звон колоколов часовни Александра Невского на площади перед ДК «Юность» откроется большой семейный праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.
Этот праздник был установлен в православной церкви много веков назад в память о первых славянских учителях – святых Кирилле и Мефодии. Эти братья из греческого города Солуни в IХ веке сделали для мировой культуры больше, чем кто-либо в истории. Они создали славянскую грамоту.
Устная речь стала письменной, древние славяне стали передавать свой опыт будущим поколениям, появились зачатки культуры, независимого самосознания народов, первые ростки государственности.
Младший брат Константин был высокообразованным человеком, гениальным филологом – в Константинополе ему даже было поручено заведовать библиотекой Патриарха. Аккумулируя знания многих языков, в 863 году он создал славянскую азбуку. А старший брат Михаил был очень искусный воин. Он с учениками перевел Священное Писание на славянский язык, положив начало славянской письменности и культуре. Из Моравии (Чехия), где проповедовали братья, азбука перешла в Болгарию, а затем в Х веке в Древнюю Русь.

С тех пор Церковь ежегодно 24 мая  вспоминает святых Кирилла и Мефодия. А весь славянский мир празднует День славянской письменности и культуры. В годы советской власти про подвиг солунских братьев у нас вообще ничего не говорили. В Россию этот праздник пришел в 1992 году, когда в Москве на Славянской площади был открыт памятник братьям-просветителям. У подножия его зажжена лампада – символ вечной памяти.

В нашем городе уже третий год организуется этот праздник. Нынче к работникам культуры присоединились священники. Открывать праздник будут замначальника управления культуры города Александр Шалобаев и руководитель культурно-просветительского центра Каменской и Алапаевской епархии иерей Александр Черепанов.

Впервые в праздничной программе выступят  творческие коллективы из села Сосновское:  народный ансамбль песни и музыки «Славяне», вокальный ансамбль русской народной песни «Росинка» и народный хор русской песни Сосновского дома культуры. Помимо концертных номеров они покажут народное театральное представление «Жили-были».
Традиционно всех гостей праздника ждёт большой концерт народных коллективов русской песни и танца дворцов культуры «Юность» и «Металлург», театра драмы, хореографического ансамбля ДМШ №3.
Своим литературным даром поделятся каменские поэты. Всех ждёт выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства из разных городов Каменской епархии. На площади развернется книжная торговля, откроется православная лавка. Муниципальные библиотеки приготовили для ребят большую игровую площадку с русскими народными играми, загадками, разнообразными состязаниями и массой сладких призов.

Любой желающий сможет принять участие в благотворительной акции «Бери и читай» от центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. Горожане могут попробовать блюда национальной русской кухни.
Одним словом, на семейном празднике будет интересно всем: и стар, и млад найдут занятие по душе.

Всех желающих принять участие
в фестивальных мероприятиях праздника
просим звонить по телефону: (3439) 32 – 33 – 81, 32 – 55 - 09
(Центральная библиотека им. А.С. Пушкина)

Зал электронной информации Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина приглашает посетить виртуальнрую книжную выставку "Сказание о буквах", посвященную тайнам русской азбуки, окунуться в мир наших предков и познакомиться с заложенным в азбуку тайным посланием из глубины веков.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина