Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Нельзя забыть...: праздничные мероприятия к Дню Победы

«Атаки страсть и пушек канонады всё отдалённее во времени звучат…»

День Победы – святой праздник, «праздник со слезами на глазах». В библиотеке-филиале №19 (Стахановская, 1) лейтмотивом всех предпраздничных мероприятий стали слова мэра Каменска-Уральского Михаила Астахова: «Мы не имеем право забывать о том, что сделали наши деды и прадеды. Мы должны сделать всё, чтобы война никогда снова не повторилась».

Рассказ о Героях Советского Союза – каменцах, о трудовых буднях города в тяжелые фронтовые годы… Беседы с электронными презентациями, викторины, конкурс рисунков, стихов …  

В эти майские дни особенно трогательным и ярким стало выступление учащихся школы № 23 – литературно-музыкальную композицию из стихотворений фронтовых поэтов и песен военной поры представил 3 «а» класс.

А 8 мая библиотекари с ребятами из Реабилитационного центра «Росток» возложили цветы к памятнику погибшим алюминщикам. И вместе с десятками других юных каменцев присутствовали у Мемориала на торжественном митинге для учащихся и преподавателей средних школ Красногорского района. Хочется поблагодарить его организаторов. Не секрет, что сегодня рассказы о войне дети слышат всё реже, книжки о войне читают всё меньше, да и хороших новых фильмов о войне мало. Не каждому посчастливится встретиться с участниками войны -  многих ветеранов Великой Отечественной уже нет в живых.
Но эти трагические и победные дни должны сохраниться в памяти новых поколений, ибо теперь им хранить родную землю и не допустить того, чтобы война снова постучалась в наши дома.


Атаки страсть и пушек канонады
Все отдаленнее во времени звучат,
И поздно запоздалые награды
Находят отличившихся солдат.

Мы День Победы отмечаем с болью,
Колотит в сердце памяти набат,
Означенный в веках горячей кровью
Известных и без имени солдат!

                            Вячеслав Дербишер

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина