Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Хранитель той России…»

rene gerra18 мая в 18-30 в библиотеке имени А.С. Пушкина встреча с крупнейшим специалистом по русской эмигрантской культуре XX века, обладателем крупнейшего частного собрания по истории культуры русской эмиграции, автором книги "Они унесли с собой Россию..." - Ренэ Герра. А доктор исторических наук Лола Звонарева презентует книгу «Серебряный век Ренэ Герра».

"Наследник русской культуры в зарубежье", "русский француз", "неистовый француз" – это далеко не полный перечень эпитетов, которыми награждают Ренэ Герра в нашей прессе. И все они оправдывают себя. Бескорыстная привязанность и любовь французского филолога к русской культуре удивляла и удивляет как французов, так и русских людей.

Ренэ Герра – человек необыкновенный, хорошо известный во Франции и в России не только как крупнейший специалист по русской эмигрантской культуре XX века, но и как обладатель крупнейшего частного собрания по истории культуры русской эмиграции. В его собрании тысячи живописных и графических работ – Бенуа, Чехонин, Билибин, Бакст, Анненков, Шаршун и др., а также рукописи Тургенева, Бунина, Бердяева, Замятина, Мережковского, Шмелева, Набокова и многих других. В основном с автографами в его книжном собрании находятся все основные издания русской эмиграции.

По приглашению Администрации Президента Российской Федерации Ренэ Герра принял участие в презентации первого издания своей книги "Они унесли с собой Россию...", вышедшей в петербургском Русско-Балтийском информационном центре "Блиц" в 2003 году. Презентация прошла в рамках культурной программы к 300-летию Петербурга. После этого презентации его книги прошли во многих городах России. Книга Ренэ Герра посвящена тем, кто поневоле оказался вдали от Родины. Эти писатели, поэты, художники создали лучшие свои произведения тогда, когда они творили за пределами России.

Сам автор о себе говорит: "Они унесли с собой Россию, а я как бы хранитель той России".
Рецензия на книгу Р. Герра «Они унесли с собой Россию...»: http://www.talanty.com/leonidov4a.htm

О книге Л. Звонарёвой «Серебряный век Ренэ Герра» читать здесь: http://www.rg.ru/2012/10/19/gerra.html

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина