Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Достопримечательности
Дворец культуры УАЗа

dk_uazaПо «Экспертному заключению» профессора, кандидата искусствоведения В.Е. Звагельской: «ДК УАЗа — бесспорно один из лучших образцов культурно-просветительских зданий советского периода в Уральском регионе, заслуживающий статуса памятника архитектуры. Он имеет оригинальную композицию, во многом выпадающую из распространенных в период 1940-х – 1950-х гг. типовых проектов клубов, кинотеатров и дворцов культуры. Особый интерес представляет планировочное решение дворца и отделка его интерьеров с сохранившейся монументальной живописью и картинами-панно».

 

scroll back to top
 
Здание конторы Каменского казенного чугунолитейного завода

kontoraЗдание конторы Каменского казенного чугунолитейного завода является памятником архитектуры федерального значения.

В Каменской архитектуре в стиле «классицизм» выполнен целый ансамбль – центральное ядро города – творение знаменитого уральского архитектора Михаила Павловича Малахова, выпускника Академии художеств в Петербурге.

scroll back to top
 
Природные достопримечательности

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО И КАМЕНСКОГО РАЙОНА

Объекты, имеющие научную, культурно-историческую, эстетическую и иную ценность.

Всего в крае насчитывается 22 памятника природы областного значения, в том числе 12 на территории Каменска-Уральского и 10 в Каменском районе. Одиннадцать из них паспортизировал преподаватель школы №16, краевед В.А. Гусев. Больше всего памятников природы расположено на берегах реки Исеть.

mamontvorotafilin

scroll back to top
 
Усадьба купцов Воробьевых

usadbaОдна из самых ярких и красивых усадеб Каменского завода – усадьба купцов Воробьевых (ул. Ленина, 127).

Жилой дом невольно обращает на себя внимание благородным обликом и богатой пластикой фасадов, выполненной на высоком уровне. Автор проекта здания пока неизвестен, но по его произведению видно, что это был специалист высокого класса, который великолепно знал не только направление развития общерусской архитектуры своего времени, но и мастерски владел архитектурными принципами предыдущих эпох. Дом выполнен в духе эклектики. В декоративном убранстве фасадов использованы восточные и западные архитектурные направления: барельефы растительного рисунка, стрельчатые ниши на карнизе, междуэтажный пояс с геометрическим орнаментом, треугольные сандрики с лепниной над окнами второго этажа.

scroll back to top
 


 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина